В Узбекистане создадут координационный совет по совместным проектам с Россией

Вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков рассказал о создании в республике специальных структур, которые призваны выстроить бесперебойную работу с российскими партнерами. По его словам, такого формата взаимодействия у республики нет ни с одной другой страной мира. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан.

В Ташкент 17 сентября прибыла российская бизнес-миссия представителей Госкорпорации развития ВЭБ.РФ, РЭЦ и других бизнес-структур. В ходе обсуждения совместных российско-узбекских проектов Умурзаков подчеркнул, что уже в ближайшее время будут созданы дополнительные структуры, которые позволят оперативно решать любые организационные задачи.

"Готовится постановление президента Узбекистана о создании специального координационного совета по вопросам, связанным именно с совместными проектами с Россией. Совет возглавит премьер-министр страны. Кроме того, в Министерстве инвестиций и внешней торговли отдельно появится должность замминистра и целый департамент для прямых контактов с российскими партнерами. Это позволит в режиме 24/7 мониторить ход реализации наших проектов, проводить анализ проделанной работы и оперативно решать все вопросы с нашей стороны в режиме "Одно окно". Такого формата взаимодействия у нас больше нет ни с кем", - подчеркнул Умурзаков.

Он добавил, что такой подход к узбекско-российским бизнес-связям вполне очевиден и логичен, так как РФ остается приоритетным и стратегическим партнером Узбекистана. Обновленная структура позволит реализовать еще больше инициатив и проводить качественную и полную оценку их эффективности для выработки новых совместных проектов.

Как отметил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, в ближайшее время в республике будут реализованы совместные российско-узбекские проекты в различных сферах, пишет Sputnik. По его словам, для успеха и достижения больших результатов необходимо совместить деятельность государственных структур с инвесторами.

На мероприятия речь зашла и о разработке цветных металлов. Шувалов сообщил, что этот российско-узбекский проект станет самым масштабным в рамках партнерских отношений. "Мы смотрим на этот проект, как на возможность сначала двустороннего сотрудничества, которое позволит перейти к широкому многостороннему в рамках евразийского пространства", - сказал он.

Руководитель ВЭБ.РФ добавил, что для российских производителей модернизация металлургического комплекса очень интересна, так как она включает в себя элементы экспортного и проектного финансирования.

По данным ВЭБ.РФ, в настоящее время совместно с Узбекистаном реализуются девять проектов на общую сумму почти 23 миллиарда рублей. В планах еще 10 проектов в сфере транспорта, городской экономики и агрологистики на 365 миллиардов рублей.

17 сентября в ходе бизнесс-миссии в Узбекистан ВЭБ.РФ и узбекско-российское СП Kаmaz Asia Leasing подписали кредитный договор по финансированию приобретения автомобильной и специальной техники марки "Камаз" в Узбекистане, сообщает Sputnik. В рамках сделки предполагается открытие кредитной линии ВЭБа с лимитом выдачи €12,5 млрд.

Кроме того, самый крупный банк республики Узнацбанк и ВЭБ.РФ подписали соглашение об основных условиях использования системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России о взаимных операциях.

Добавим также, 14-15 сентября Узбекистан посетил с визитом вице-премьер РФ Алексей Оверчук. Он встретился с президентом республики Шавкатом Мирзиеевым. "Стороны рассмотрели практические аспекты подготовки долгосрочной программы экономической кооперации и активизации работы между регионами двух стран, обсудили сотрудничество Узбекистана с Евразийским экономическим союзом и взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств с учетом председательства Узбекистана в СНГ", - сообщила пресс-служба правительства РФ.

Оверчук также провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым и министром экономического развития и сокращения бедности Узбекистана Дажмшидом Кучкаровым.

Обсуждались вопросы взаимодействия в различных сферах, в том числе совместные проекты.

Как сообщили в пресс-службе узбекского министерства инвестиций и внешней торговли, рассматривалась реализация 104 инвестпроектов в сфере промышленной кооперации на общую сумму $5,8 млрд.

Читайте также: