США могут рассмотреть санкции против России из-за ситуации в Белоруссии

Администрация президента США Дональда Трампа может рассмотреть вопрос о введений санкций против РФ в случае открытого вмешательства Москвы в ситуацию в Белоруссии. Об этом 1 сентября сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Белого дома, передает ТАСС.

По словам собеседника Reuters, администрация также рассматривает возможность введения санкций в отношении семи белорусов, которых Вашингтон считает причастными к якобы имевшим место фальсификациям на выборах в Белоруссии. "У нас есть список из семи человек, мы работаем с Минфином для [подготовки] доказательной базы", - указал чиновник.

"Это минимальная попытка не просто назвать [этих людей] и пристыдить, но показать, что, когда подтасовывают выборы и применяют насилие против мирных протестующих, реализующих фундаментальное право на свободу собрания и выражение мнения, необходимо существование некоторой ответственности", - добавил представитель администрации США.

Санкции в отношении Белоруссии также планирует ввести Евросоюз. 28 августа глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил журналистам на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран сообщества в Берлине, что партнеры двигаются в направлении составления списка из 20 человек, но он может поэтапно расширяться в будущем. Боррель воздержался от ответа на вопрос, будет ли в "черный список" для Белоруссии включен президент страны Александр Лукашенко.

На днях страны Балтии ввели санкции в отношении 30 белорусских официальных лиц, включая Лукашенко.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что ситуация в Белоруссии будет урегулирована "в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами". Вместе с тем он сообщил, что Россия по просьбе президента Белоруссии сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов. "Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить      из-под контроля", - сказал Путин в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилёву. Текст интервью размещен на сайте Кремля.

Позже Лукашенко прокомментировал заявление российского лидера. "Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга. Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем", - цитирует БЕЛТА главу государства.

2 сентября в Москве российско-белорусские отношения и ситуацию в республике обсудят главы МИД двух стран Сергей Лавров и Владимир Макей.

Как сообщил 31 августа пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, встреча Путина с Лукашенко состоится в Москве в ближайшие две недели.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Победителем стал Александр Лукашенко. Оппозиция итоги выборов не признала, в стране продолжаются протесты.

Читайте также: