Патрушев сообщил о готовности проекта антитеррористической стратегии стран БРИКС

Проект антитеррористической стратегии государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) уже подготовлен, документ будет вынесен на повестку дня саммита "пятерки", заявил 17 сентября секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев по итогам встречи в режиме видеоконференции высоких представителей стран БРИКС, курирующих вопросы безопасности. Об этом сообщает ТАСС.

"Подготовлен проект антитеррористической стратегии "пятерки", который будет представлен на одобрение в ходе предстоящего саммита", - сказал Патрушев.

"В проекте стратегии отражены такие принципиальные для стран БРИКС аспекты, как уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела, приверженность международному праву и признание центральной и координирующей роли ООН в вопросах безопасности", - рассказал секретарь Совбеза РФ.

По его словам, на прошедшей встрече было подчеркнуто, что странам БРИКС удалось сделать серьезный шаг вперед в укреплении сотрудничества в области борьбы с терроризмом и экстремизмом, противодействия транснациональной организованной преступности и незаконному обороту наркотиков.

Размещение оружия в космосе

Страны БРИКС отметили деструктивные планы США по размещению оружия в космосе, заявил Патрушев.

"Состоялся обмен мнениями по вопросам стратегической стабильности. В ходе обсуждения отмечены деструктивные планы США по размещению оружия в космосе, применения силы в отношении космических объектов других государств, а также использования космического пространства для военных операций", - констатировал он.

По словам секретаря Совбеза РФ, "участники встречи подтвердили открытость к многостороннему разговору по возможным мерам обеспечения предсказуемости и сдержанности в ракетно-ядерной сфере".

Дискредитация глав неугодных Западу стран

Организация "цветных революций" и дискредитация руководства неугодных Западу стран недопустимы, считает Патрушев.

"Отмечены непрекращающиеся попытки вмешательства Запада во внутренние дела суверенных государств. Подчеркнута недопустимость организации "цветных революций", а также кампаний по дискредитации политического руководства неугодных стран", - заявил он.

По словам Патрушева, представители стран БРИКС обменялись мнениями по ключевым вопросам глобальной и региональной безопасности, а также обсудили основные направления практического взаимодействия в области безопасности. В частности, "стороны выразили обеспокоенность эскалацией напряженности вокруг Ирана, Венесуэлы и Сирии", сообщил он.

Патрушев подчеркнул, что сотрудничество в рамках "пятерки" направлено на построение многополярной системы международных отношений, основанной на принципах справедливости и равноправия, а также отказа от устаревшей практики блоковой дипломатии.

"Состоявшийся диалог показал единство или близость подходов участников объединения по большинству вопросов международной повестки дня. Подтверждена приверженность универсальным и общепризнанным нормам и принципам Устава ООН, а также международного права", - заявил он.

Подходы к информбезопасности

Странам БРИКС необходимо выработать единые подходы к обеспечению информационной безопасности, заявил секретарь Совета безопасности РФ.

"Отдельное внимание уделено обеспечению безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий. В ходе дискуссии заявлено о важности выработки единых подходов по данной проблематике", - сказал он. Патрушев подчеркнул, что в целях создания комплексной системы парирования угроз в информационной сфере предложено продолжить работу по заключению соответствующего пятистороннего соглашения.

По его словам, стороны дали высокую оценку российскому председательству в "пятерке" в текущем году, проходящему под девизом "Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста", отметили активную работу по трем ключевым направлениям - политика и безопасность, экономика и финансы, а также гуманитарные и культурные связи.

Секретарь Совбеза России добавил, что стороны также подтвердили намерение работать над углублением координации в рамках ключевых международных организаций и форумов, в первую очередь в ООН.

"Достигнута договоренность о дальнейшем расширении диалога по вопросам безопасности, наращивании обмена информацией, более тесной координации совместных действий, в том числе по линии спецслужб и правоохранительных органов", - сообщил Патрушев.

Механизмы взаимодействия для борьбы с эпидемиями

Страны БРИКС предложили создать новые механизмы взаимодействия в области противодействия эпидемиологическим угрозам и провести экспертные консультации по вопросам биобезопасности в формате "пятерки".

По словам Патрушева, на встрече рассматривались перспективы сотрудничества государств БРИКС в сфере обеспечения биологической безопасности.

"Заявлено о целесообразности работать над наращиванием профильного сотрудничества стран БРИКС в сфере санитарно-эпидемиологического контроля и глобального здравоохранения. Предложено создать новые механизмы взаимодействия в области противодействия эпидемиологическим угрозам и провести экспертные консультации по биобезопасности в формате БРИКС", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Он добавил, что участники встречи высоко оценили координирующую роль Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в деле борьбы с пандемией коронавируса. "Подчеркнуто, что на всех этапах распространения инфекции ВОЗ действовала в рамках своего мандата, на основании установок государств - членов и имеющихся научных данных", - указал Патрушев.

Читайте также: