ОЭСР: ущерб мировой экономике из-за пандемии COVID-19 к концу 2021 года составит $7 трлн

Суммарный ущерб мировой экономике из-за распространения коронавируса COVID-19 составит к концу 2021 года $7 трлн. Такие оценки в интервью газете Les Echos привела главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Лоранс Бун, передает 17 сентября ТАСС.

"На 2021 год мы не изменили наши прогнозы. Мировая экономика не будет восстанавливаться быстрее, чем прогнозировалось, - отметила Бун. - Нам предстоит жить с вирусом еще много месяцев". "К концу 2021 года мировой ВВП потеряет $7 трлн. Это серьезное потрясение", - заявила она.

16 сентября ОЭСР распространила доклад, в котором допустила снижение мирового ВВП в 2020 году на 4,5%, а не 6% (что прогнозировалось ранее) при позитивном развитии ситуации, связанной с распространением коронавируса. В новом отчете организации указывается, что падение мирового производства в 2020 году оказалось меньше, чем ожидалось, однако остается беспрецедентным для новейшей истории. В ОЭСР указали, что объемы производства быстро выросли после смягчения ограничительных мер и первоначального возобновления деятельности предприятий, но темпы глобального восстановления в летние месяцы несколько замедлились.

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран и 11 марта была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией.

Читайте также: