Лукашенко зачищает переговорную площадку

Антон Ходасевич

Власти Белоруссии продолжают репрессии и зачищают политическое поле. Чтобы вступить в диалог с обществом, Александр Лукашенко избавляется от неугодных ему переговорщиков. Изгнанные из страны лидеры протестующих просят мировое сообщество повлиять на президента, удерживающего власть силой.

Белорусская оппозиция вечером во вторник объявила сбор на «Марш в поддержку репрессированных» по центру Минска. Хотя протестное движение оказалось практически без лидеров, активисты надеются на самоорганизацию граждан.

Интрига с исчезновением члена президиума Координационного совета (КС) и представителя штаба экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико, находящегося в СИЗО КГБ с 18 июня, Марии Колесниковой во вторник получила неожиданное продолжение. Согласно данным Госпогранкомитета Белоруссии, она утром пересекла границу с Украиной, а по информации госканалов, прозвучавшей в утренних новостях, была задержана при попытке прорваться на территорию соседней страны. Вместе с ней в понедельник исчезли пресс-секретарь Координационного совета Антон Родненков и его исполнительный секретарь Иван Кравцов. Согласно официальным данным, они бежали в Украину.

Спустя какое-то время ясность в противоречивую ситуацию внесла украинская сторона. Замминистра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что выезд в Украину Родненкова и Кравцова был не добровольным, а насильственным.

Также он сообщил, что выдворить за рубеж Марию Колесникову белорусским силовикам не удалось, так как «эта смелая женщина предприняла действия по предотвращению ее перемещения через границу». Как стало известно из неофициальных источников, Мария Колесникова порвала паспорт, что сделало невозможным ее вывоз в Украину, и ей пришлось вернуться в Белоруссию.

К концу дня никаких официальных данных о местонахождении Марии Колесниковой не было. Однако несколько неофициальных источников сообщили штабу Виктора Бабарико, что она находится в Мозырском погранотряде. Впрочем, оперативный дежурный адвокату Колесниковой эту информацию не подтвердил. Как сообщалось, ранее Белорусский Хельсинкский комитет направил в рабочую группу ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям сообщение о похищении Марии Колесниковой. В штабе Бабарико высказали надежду, что это поможет «оперативно выяснить судьбу Марии Колесниковой и прекратить практику насильственных исчезновений оппонентов действующей власти». Кроме того, там потребовали от властей Белоруссии сообщить о местонахождении Марии Колесниковой и освободить ее в случае удержания, а также предоставить право на защиту.

В то время как соратники Колесниковой пытались найти ее, Александр Лукашенко давал интервью российским журналистам, в частности главному редактору международного телеканала Russia Today Маргарите Симоньян, корреспонденту Первого канала Антону Верницкому и ведущему программы «Вести» на телеканале «Россия 1» Евгению Рожкову. Говоря об инциденте с Марией Колесниковой, Лукашенко продолжал придерживаться первоначальной версии о том, что она прорывалась в Украину, где у нее якобы живет сестра. «Вместе с двумя попутчиками она минувшей ночью пыталась выехать в Украину. На пограничном переходе они предъявили документы белорусским пограничникам, после чего были пропущены на территорию между Республикой Беларусь и Украиной. Здесь при повторной проверке Колесникову выбросили из машины, а ее попутчики на авто прорвались на территорию Украины», – рассказал Лукашенко. Местная общественность, комментируя заявление Лукашенко, констатировала, что события развивались слишком быстро и Колесникова, очевидно, смогла сломать план властей, не дав им возможности поменять легенду. Из пояснения Лукашенко непонятно, кто и зачем выбрасывал Колесникову из машины.

Дальнейшие рассуждения Лукашенко о КС дают повод экспертам предполагать, что истинной причиной инцидента с Колесниковой и ее соратниками по КС является стремление удерживающего власть президента Белоруссии побыстрее избавиться от некомфортных для него переговорщиков из числа представителей общественности и увести диалог подальше от темы его немедленной отставки и по максимуму дискредитировать лидеров протестного движения. В частности, он констатировал, что не будет разговаривать с КС о путях урегулирования политического кризиса в стране, потому что «не знает, кто эти люди». Он в очередной раз заявил, что его оппоненты хотят «разорвать все наши связи с братской Россией, хотят, чтобы у нас были платными образование и медицина», «чтобы все наши промышленные предприятия были уничтожены, а рабочие стали бы безработными». Напомним, что сами представители КС (бывший министр культуры Павел Латушко, кандидат в президенты Светлана Тихановская) опровергали наличие таких планов.

В то же время Лукашенко сообщил, что готов вести диалог с неким другим обществом, и даже не исключил проведения досрочных выборов, но после проведения конституционной реформы. Проводить ее, разумеется, будет он. «Да, я допускаю, что я пересидел, я четверть века работал на Беларусь и для белорусского народа, и только я сегодня могу защитить нашу страну», – убежден он. «Знаете, мы к чему пришли вместе с российским истеблишментом и руководством? Если сегодня Беларусь рухнет, следующая будет Россия», – считает белорусский президент.

Ранее эксперты уже комментировали предложения власти обсудить и провести конституционную реформу и трактовали такие свои действия как начало того самого диалога с обществом, которого сегодня требуют белорусы. По мнению экспертов, таким образом власть хочет остановить протесты и увести диалог в сторону от больной темы – отставки Лукашенко. Вчера инициативы Александра Лукашенко прокомментировал Павел Латушко, находящийся в Варшаве. «Выборы нужно проводить уже завтра с пониманием того, что должны быть освобождены все политзаключенные, прекращено преследование инакомыслящих, создана здоровая атмосфера в стране и восстановлена законность», – заявил он. По мнению представителя КС, выборы нужно проводить одновременно с конституционной реформой, а никак не после.

Напомним, что сейчас нейтрализованы почти все члены президиума КС, кроме нобелевского лауреата Светланы Алексиевич, которая не принимает активного участия в его деятельности по состоянию здоровья, а также юриста Максима Знака. Павла Латушко вынудили уехать в Польшу, Ольгу Ковалькову вывезли туда прямо из изолятора, Антона Родненкова и Ивана Кравцова отправили в Украину, юрист Лилия Власова задержана, против нее возбуждено уголовное дело по экономической статье, лидер стачкома МТЗ Сергей Дылевский отбывает административные «сутки».

Выступая во вторник в ПАСЕ, Светлана Тихановская призвала международное сообщество воздействовать на Александра Лукашенко и заставить его прекратить террор и репрессии. «Я, как и миллионы граждан Беларуси, не могу признать, что мир просто смотрит за тем, как нарушаются снова и снова права человека, как попираются устои уважения и человеческого достоинства. Я отказываюсь, как и миллионы моих сограждан, сдаваться и прекращать свою борьбу. Моя страна, моя нация, мой народ сейчас нуждаются в помощи. Нам нужно международное давление на режим Лукашенко, на этого человека, который отчаянно цепляется за власть», – сказала она.

___________

За общением белорусского президента с московскими журналистами внимательно следили российские общественно-политические Telegram-каналы. «В данном случае контекст беседы выглядит интереснее ее содержания: Лукашенко напрямую обращается к российскому обществу и ищет у него поддержки. И это что-то новое для натянутых в последнее время российско-белорусских отношений», - уверен «Мейстер». Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов иронизировал над вопросом главы RT Маргариты Симоньян о том, где можно позавтракать в Минске. «Поехала на интервью с Майклом и Ником?» - задался вопросом Венедиктов сопроводив свой пост смайликом.

Авторы «Мыши в овощном» комментируют яркое заявление Лукашенко о том, что он «так просто» не уйдет со своего поста. «Критически настроенный в отношении Александра Григорьевича человек увидел бы в этой фразе признание полной несостоятельности выстроенного за четверть века в Белоруссии государственного устройства. Когда сам лидер государства не видит никаких путей к передаче власти силам, если не являющимся его преемниками, то, по крайней мере, лояльным по отношению к отцу нации, - пишет «Мышь в овощном». - Ну или, по крайней мере, готовым провести процесс обновления элит цивилизованным путем. При этом сама фраза с высокой долей вероятности не отражает действительную ситуацию в Белоруссии и вероятные прогнозы ее развития, и говорит, главным образом, о психологическом настрое самого Александра Григорьевича».

Независимая газета. 08.09.2020

Читайте также: