Кишинев поручил Киеву вывести российские войска из Приднестровья

Светлана Гамова

В Приднестровье отмечают две даты: 30-летие независимости и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 2 сентября в Тирасполе состоится военный парад, в котором будут участвовать приднестровские и российские военнослужащие. В этот день также будет открыт памятник Екатерине Великой. Это подтверждает позицию Приднестровья: двигаться в сторону России. В Кишиневе это понимают и предлагают Киеву взять на себя вывоз боеприпасов и вывод войск РФ с территории Молдавии.

Подводя итоги своей работы на посту президента Республики Молдова (РМ), Игорь Додон заявил, что «Украина как дружественное государство должна стать одним из основных международных партнеров Молдовы в обеспечении стабильности и безопасности РМ».

Ранее самым важным стратегическим партнером Молдавии Додон называл Россию. Теперь, судя по отчету президента РМ, она переместилась в разряд «надежных партнеров». В то же время Украина поднялась в геополитическом рейтинге до партнера, обеспечивающего безопасность Молдавии.

Говоря об отношениях с Россией, Додон заявил, что «Россия является надежным партнером молдавского государства и молдавского народа».

«Несмотря на имевшие место перипетии последних десятилетий в молдовско-российских отношениях, я искренне убежден в том, что Россия – это государство, которое желает выстроить взаимовыгодные межгосударственные стратегические отношения в интересах наших народов. Россия – надежный партнер молдавского государства и молдавского народа не только в историческом прошлом, но и в настоящем и в будущем», – сказал молдавский президент.

Что касается Киева, то президент Додон отметил: «Украина должна обеспечить транзит для вывоза российского вооружения и боеприпасов из Приднестровья». По его словам, Украине принадлежит важная роль в создании условий для вывода иностранных войск с территории РМ.

«Мы рассчитываем на то, что Украина может стать одной из первых стран, которая признает статус нейтралитета Молдовы и продолжит содействовать в достижении урегулирования приднестровской проблемы в существующем переговорном формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели)», – отметил Додон.

Переговоры, о которых упомянул Игорь Додон, уже несколько лет простаивают. В Приднестровье в этом обвиняют молдавские власти, которые блокировали поставки в непризнанную республику лекарств в разгар пандемии, подняли шум на международном уровне по поводу установки приднестровцами дополнительных КПП в Зоне безопасности на Днестре, через которые граждан с паспортами РМ не пропускали. Игорь Додон, пожалуй, единственный из молдавского руководства, не обострял отношений с восточным регионом РМ, а встречался с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и снимал проблемы. Так, после последней встречи были ликвидированы «лишние» карантинные КПП. Ранее Красносельский объяснил «НГ», что они были установлены в связи с коронавирусом и «будут стоять до стабилизации эпидемиологической ситуации».

Пока Кишинев старается урегулировать приднестровский конфликт, делая ставку на Украину, в Тирасполе готовятся к военному параду, который пройдет 2 сентября в честь 30-летия независимости Приднестровской Молдавской республики и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В параде примут участие приднестровские и российские военные, миротворцы, а также учащиеся Военного института, кадетского корпуса и Суворовского училища, действующих в непризнанной республике. Общая численность участников парада – более 1200 человек. В нем будет задействовано более 100 единиц техники. В среду в Тирасполе откроют памятник Екатерине Великой - на главной площади города неподалеку от памятника Александру Суворову. Это напоминание всем, прежде всего Кишиневу, о том, кто заложил город.

На вопрос, возможно ли возвращение Приднестровья под контроль Кишинева, Вадим Красносельский ответил «НГ» отрицательно. Он заметил, что в Приднестровье расценивают Молдавию как соседнее государство, с которым можно развивать торговые, культурные и иные связи. Но в рамках двух государств.

Между тем в Молдавии 1 ноября – президентские выборы. В выборах президента РМ в 2016 году принимали участие и приднестровцы с паспортами РМ. Их подвозили на избирательные участки, расположенные на территории, контролируемой Кишиневом. Они голосовали в основном за «пророссийского Додона». В нынешнем году из-за пандемии может что-то измениться в организации избирательной кампании. Тирасполь может не разрешить приднестровцам пересекать границу с Молдавией. Если, конечно, Додон не договорится с Красносельским.

Сейчас президент РМ Игорь Додон молится на Афоне «за молдавский народ». Об этом он сообщил в соцсети. А его соперники на предстоящих выборах пишут по поводу приднестровских избирателей различные сценарии.

Например, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду утверждает, что на президентских выборах этой осенью Партия социалистов, от которой может выдвинуться Додон, предпримет попытку подкупа избирателей из приднестровского региона. Майя Санду уже выдвинута кандидатом в президенты на съезде руководимой ею партии. Игорь Додон пока не сделал окончательного заявления по поводу своего выдвижения. Но если он пойдет на второй срок, в чем в Молдавии не сомневаются, его основным соперником будет Майя Санду. На днях ее поддержал Дональд Туск, председатель Европейской народной партии.

Независимая газета. 01.09.2020

Читайте также: