"Газпром" начал проектировать "Силу Сибири-2"

"Газпром" приступил к проектированию магистрального газопровода "Сила Сибири-2", который объединит газотранспортные системы (ГТС) востока и запада России. По магистрали компания сможет поставлять через Монголию в Китай до 50 млрд куб. м газа и газифицировать ряд регионов России. Об этом на селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает ТАСС.

"В этом году мы с вами приступили к проектированию нового магистрального газопровода - "Сила Сибири-2". Задача этого магистрального газопровода заключается в том, чтобы объединить газотранспортные системы востока и запада страны. Это, конечно же, значительно расширит возможности нашей работы и создаст дополнительные условия для газификации регионов в Восточной Сибири", - заметил Миллер.

"Совсем недавно мы подписали с правительством Монголии меморандум о намерениях по созданию компании специального назначения. Компания призвана разработать технико-экономическое обоснование реализации этого проекта и выбора маршрута", - продолжил он.

Что касается действующего трубопровода "Сила Сибири", то глава "Газпрома" сообщил, что он работает надежно, поставки в Китай идут по графику, при этом компания постепенно их наращивает.

Миллер также добавил, что "Газпром" выполнил уже более половины работы по расширению линейной части газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток".

Читайте также: