Болгария высылает двух российских дипломатов

Российские дипломаты, которых болгарская прокуратура обвиняет в шпионаже, должны покинуть Болгарию в течение 72 часов. Об этом агентству ТАСС сообщили 23 сентября в болгарском внешнеполитическом ведомстве.

"Министерство иностранных дел Республики Болгария объявило двух российских дипломатов, аккредитованных в стране, персонами нон грата. Посольство России уведомлено нотой. В распоряжении двух дипломатов есть 72 часа, чтобы покинуть нашу страну", - говорится в официальном заявлении болгарского МИДа.

Дипломатическое ведомство уточняет, что в среду было получено письмо прокуратуры республики с постановлением об остановке расследования уголовного дела в отношении двух дипломатов, которые собирали информацию, представляющую государственную тайну.

"В рамках своей компетенции МИД предпринял необходимые действия в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях", - отмечается в заявлении.

В прокуратуре Болгарии ранее сообщили, пишет ТАСС, что уголовное дело по фактам сбора информации, являющейся государственной тайной, было возбуждено в отношении двух граждан России.

"Два лица общались с болгарскими гражданами, которые имели доступ к информации, связанной с военно-промышленным комплексом страны. В определенных случаях болгарским гражданам были обещаны и предоставлялись финансовые вознаграждения", - утверждает прокуратура.

Уточняется, что россияне якобы занимались разведывательной деятельностью в Болгарии с 2016 года, собирая информацию о планах по модернизации болгарской армии и поддержке технической готовности военной техники.

Согласно сообщению прокуратуры, было установлено, что граждане РФ обладают дипломатическим статусом. После этого расследование уголовного дела было приостановлено. Главный прокурор республики Иван Гешев проинформировал министра иностранных дел Болгарии о действиях возглавляемого им ведомства и ходе расследования.

Напомним, в конце января текущего года прокуратура Болгарии также обвинила двух российских дипломатов в шпионаже, они были высланы из страны. Как сообщили в болгарской прокуратуре сферой незаконной деятельности дипломатов были выборы и энергетическая сфера.

Россия ответила зеркально - выслала двух болгарских дипломатов.

Читайте также: