Премьер Японии сожалеет, что не успел заключить мирный договор с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который 28 августа объявил о решении уйти в отставку по состоянию здоровья, выразил крайнее сожаление в связи с тем, что делает это, не успев выполнить некоторые ключевые задачи своего правительства, включая заключение мирного договора с Россией. Об этом сам глава японского правительства заявил на специальной пресс-конференции, передает ТАСС.

"Мне очень жаль, что мы не решили проблему похищенных граждан. Проблему мирного договора, вопрос изменения конституции. То, что я ухожу не закончив эти дела, разрывает мне сердце", - отметил Абэ.

Он заявил, что после его отставки японское правительство продолжит курс на подписание мирного договора с РФ.

"Проблема похищения японских граждан северокорейцами, проблема подписания мирного договора с Россией и проблема изменения конституции, к сожалению, остаются нерешенными. Мы давали обещания по этим вопросам не только на уровне правительства, но и на уровне партии. Я рассчитываю, что и при новом правительстве по этим направлениям будет вестись активная работа".

Абэ находится во главе Либерально-демократической партии (ЛДП) и на посту премьера с декабря 2012 года. В этом месяце он стал абсолютным рекордсменом по длительности непрерывного пребывания на премьерском посту за всю историю Японии. Выборы нового председателя ЛДП, как ожидается, пройдут в сентябре. На практике премьер-министром обычно становится глава правящей партии после голосования в парламенте.

Москва и Токио с середины прошлого века с перерывами ведут консультации о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для его заключения стал вопрос о принадлежности южной части Курил. В 1945 году весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако японская сторона оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы ныне необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

В ноябре 2018 года на встрече в Сингапуре Путин и Абэ условились активизировать переговоры о мирном соглашении на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Она позволила положить конец состоянию войны между двумя странами и восстановить дипломатические отношения. В декларации СССР выразил готовность передать Японии остров Шикотан и ряд прилегающих небольших необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что их фактический переход под контроль Токио будет осуществлен после заключения мирного договора. Как заявил в мае 2019 года глава МИД РФ Сергей Лавров, в этом документе четко зафиксировано, что рассмотрение вопроса о пограничном размежевании возможно только после подписания мирного соглашения.

Как заявил 28 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле надеются, что преемник Синдзо Абэ на посту премьер-министра Японии продолжит развивать отношения Москвы и Токио, пишет ТАСС.

Читайте также: