Грузия готовится к переговорам о создании ЗСТ с Индией

Правительство Грузии работает над началом переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Индией, заявил 6 апреля премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства, передает Sputnik Грузия.

По словам Квирикашвили, началу переговоров будет предшествовать оценочное исследование, призванное выявить факторы и потенциал зоны свободной торговли с Индией.

"Мы хотим начать исследование в направлении Индии. Для этого в Дели отправится делегация министерства экономики во главе с министром Георгием Гахария. Через несколько месяцев у нас будет исследование, с учетом результатов которого начнутся переговоры о свободной торговле с Индией", — сказал Квирикашвили.

Как отметил премьер, у Грузии оформлено соглашение о свободной торговле с соседними странами, в том числе с Турцией, Евросоюзом, а также со странами Европейской ассоциации свободной торговли.

"Это очень важный вопрос, поскольку у Грузии есть потенциал стать региональным хаббом в этом направлении. Мы должны до конца использовать эти возможности", — подчеркнул Квирикашвили.

Грузия и Индия установили дипломатические отношения 28 сентября 1992 года.

Внешнеторговый оборот между Грузией и Индией в 2016 году составил порядка 100 миллионов долларов, в том числе экспорт составил 22,2 миллиона долларов, а импорт – порядка 77, 4 миллиона долларов.

Читайте также: