Лукашенко заявил о необходимости создания системы, не завязанной на президенте

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что существующая в стране общественная система носит отчасти авторитарный характер, и заявил о необходимости выстроить систему, которая не была бы завязана на личности президента. Как передает 31 августа в своем телеграм-канале агентство БелТА, эти высказывания глава государства сделал по итогам встречи с председателем Верховного суда Валентином Сукало, которого он попросил подключиться к изменению конституции страны, пишет ТАСС.

"Я считаю, что, несмотря на то что у нас несколько авторитарная система устройства общественной жизни, тем не менее президент оберегает и охраняет суды", - приводит БелТА слова Лукашенко. "Но это личностный момент, а надо сделать так, чтобы работала система, не завязанная на личности, в том числе Лукашенко, - обратился президент Белоруссии к главе Верховного суда. - Поэтому я думаю, в новой Конституции мы достойно отразим систему устройства наших судов, исходя из нашего с вами опыта работы за последнюю четверть века. Но ответственно: вносите предложение - распишитесь за это предложение".

Ранее Лукашенко заявлял о готовности отдать часть президентских полномочий, но только в рамках конституционной реформы. Новые выборы, по его словам, возможны лишь после принятия новой конституции Белоруссии.

В ходе встречи Лукашенко также заявил, что власть будет предлагать народу перемены, которые будут двигать общество вперед, пишет БелТА.

"Возврат, как некоторые говорят, к Конституции 1994 года - мы с вами это не просто прошли или прожили, а впитали в себя. Мы видели, что тогда творилось. Возврат назад - это, наверное, не есть движение. Это есть перемены, но это не движение вперед. Хотелось бы, чтобы эти перемены двигали наше общество вперед. На таких переменах мы будем настаивать и предлагать нашему народу такие изменения", - заявил Лукашенко.

Читайте также: