Лукашенко: Россия поменяла братские отношения с Белоруссией на партнерские

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 4 августа в ходе обращения к народу и Нацсобранию заявил, что Россия поменяла братские отношения с республикой на партнерские. При этом глава государства считает, что Россия останется ближайшим союзником Белоруссии. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Белоруссии или в России. Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на партнерские,— напрасно»,— сказал  Лукашенко. По его мнению, «Россия боится потерять» Белоруссию, потому что «у нее не осталось по-настоящему близких союзников».

Глава государства сказал, что Белоруссия от дорогих кредитов и «несправедливых цен на энергоресурсы» потеряла $9,5 млрд за пять лет. Потери от «нефтяных разборок» с Россией он оценил в 1,5 млрд белорусских рублей (около 45,4 млрд руб.).

Также президент в обращении высказался о международных проблемах. Он считает, что старые инструменты урегулирования «стали анахронизмами», а разработать новые «мировые правящие элиты» не смогли. «Наша планета постепенно, но уверенно скатывается к пропасти. Кажется, что достаточно зажечь простую спичку, и планета взорвется»,— сказал Лукашенко. При этом он считает, что Белоруссия «единственное спокойное звено в центре Евразии, живущее своим умом».

Напомним, президентские выборы в Белоруссии пройдут          9 августа. В них участвуют: действующий президент Александр Лукашенко, сопредседатель общественного движения "Говори правду" Андрей Дмитриев, экс-депутат нижней палаты парламента Анна Канопацкая, председатель партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень и Светлана Тихановская.

4 августа Александр Лукашенко опубликовал свою предвыборную программу. Среди тезисов - проведение референдума по внесению поправок к Конституции и избавление от газовой и кредитной зависимости.

Читайте также: