Додону тоже готовят кампанию "Уходи!"

Светлана Гамова

В среду Игорь Додон отчитался об отработанном президентском сроке и фактически открыл избирательную кампанию по выборам нового главы государства. 1 сентября лидеры партий начнут собирать подписи для регистрации кандидатов. Все крупные партии провели съезды и назвали своих выдвиженцев, кроме социалистов. Ожидается, что они выберут своим кандидатом Додона. Но победа Додона, сказал «НГ» лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин, «взорвет ситуацию в стране и добавит головную боль Путину»: оппозиция уже готовится объявить о фальсификациях на выборах.

В последнее время Белоруссия на слуху в молдавском обществе. Все гадают: повторится ли белорусская ситуация в Республике Молдова (РМ)? «На Белоруссию смотрят и из президентского дворца, и оппозиция.

Какой флаг окажется наверху в Минске, та сторона и попытается использовать ситуацию с выгодой для себя», – отметила известная телеведущая Лилия Бураковски в ходе публичных дебатов «Осень выборов: ожидания и вызовы в контексте европейского развития». Она уверена, что «президентские выборы в Молдове могут стать непредсказуемыми».

Бураковски не исключает, что избирательная гонка завершится в первом туре победой нынешнего президента Игоря Додона. По ее мнению, свою роль сыграет и прогнозируемо низкая явка на выборах. «Установлены очень жесткие условия участия в голосовании – маски, свои ручки. Также на два часа сокращено время голосования. Все это может уменьшить количество проголосовавших. А низкая явка при разбросе кандидатов на правом сегменте и дисциплинированности левого избирателя может сыграть на победу кандидата слева», – отмечает журналист. Но все это, по мнению лидера молдавских социал-демократов Виктора Шелина, может быть использовано оппозицией для обвинения действующей власти в проведении нечестных выборов.

Лидер правой Платформы DA Андрей Нэстасе заявил на пресс-конференции, что, несмотря на то что президентская избирательная кампания еще не была официально запущена, уже поступила информация из разных регионов страны о случаях коррупции и использования административного ресурса. «Мы озабочены тем, что этими незаконными действиями, манипуляциями и давлением выборы могут быть сфальсифицированы. Поэтому я обращаюсь ко всем проевропейским и национальным политическим силам, тем, кто выступает за справедливую, свободную конкуренцию, чтобы создать хотя бы минимальный общий фронт, защитить голоса, предоставленные нам гражданами», – сказал политик.

«Консолидация усилий против тех, кто хочет сфальсифицировать выборы, чрезвычайно важна, голосование людей должно быть защищено, а ПДС (партия «Действие и справедливость». – «НГ») и Платформа DA должны следить за избирательным процессом на всех избирательных участках в стране и за рубежом», – поддержал лидера Платформы DA депутат от ПДС Серджиу Литвиненко. «ПДС планирует делегировать абсолютно на все избирательные участки по три человека – членов бюро, наблюдателей и представителей с правом совещательного голоса. Если и Платформа DA сделает то же самое, то, несомненно, минимизируются риски мошенничества», – написал Литвиненко на своей странице в Facebook.

О том, что оппозиция уже обкатывает белорусский сценарий, сказал «НГ» лидер Социал-демократической партии Виктор Шелин. Он отметил, что Игорь Додон, еще не заявивший о намерении участвовать в выборах, обязательно это сделает, выдвинувшись от Партии социалистов. У Додона наибольшие шансы выиграть. Но после того как ЦИК объявит о его победе, начнутся протесты и итоги выборов будут объявлены сфальсифицированными, отметил молдавский политик. «Победа Додона приведет к дестабилизации молдавского общества и обеспечит головную боль Путину», – считает Шелин. «Если сделать вывод из внутриполитической обстановки, можно однозначно сказать, что против Партии социалистов и ее партнера по правящей коалиции Демпартии и против президента Игоря Додона выстраивается единый фронт в составе парламентских оппозиционных партий и партнеров по развитию Молдовы в лице ЕС и США. Что касается задач «единого фронта», то можно уверенно сказать, что это выдавливание присутствия РФ во внутренней политике РМ и отстранение от власти Игоря Додона», – пояснил политик. Он обратил внимание на то, что «в Молдове не было пророссийской власти, а была власть, которая использовала Россию для голосования пророссийски настроенного избирателя за Партию социалистов, для получения финансирования из РФ, для извлечения выгод по продвижению товаров на российский рынок, для экспорта трудовых ресурсов и извлечения валютной выручки в виде доходов гастарбайтеров».

Тем не менее Игорь Додон считается пророссийским президентом, за что его и поддерживает пророссийски настроенный электорат. Данные соцопроса Vox Populi, проведенного Ассоциацией социологов и демографов РМ, показывают, что 32,4% респондентов готовы отдать голоса за Додона. За председателя ПДС Майю Санду – немногим более 20%.

Между тем в избирательной кампании решил поучаствовать лидер Партии коммунистов, экс-президент Владимир Воронин. Если он действительно будет участвовать в выборах, то отберет часть голосов у Додона – у левых партий один электорат. Но, по словам Виктора Шелина, это не главная цель Воронина: «Он напомнит избирателям о Партии коммунистов с тем, чтобы набрать необходимое число голосов на предстоящих в будущем году парламентских выборах и пройти в парламент».

В выборах президента намерен участвовать и лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ. Он сравнил Лукашенко с Додоном, который «сфотографировался на днях с оружием». «Прежде чем сделать свой выбор 1 ноября, каждый должен задуматься, есть ли между Лукашенко и Додоном разница. Мы поддерживаем свободолюбивый народ Беларуси в его стремлении избавиться от того, кто правит им уже 26 лет беспрерывно», – сказал сторонник вхождения Молдавии в состав Румынии.

Сам Игорь Додон заявил, что ситуации в двух странах разные и белорусский сценарий не повторится в Молдавии. Однако движение против Додона началось. Вечером в среду партия «Действие и солидарность» (PAS) организовала демонстрацию под лозунгом «Хорошие люди защищают свою независимость!» Мероприятие провели у памятника господаря Молдовы Штефана чел Маре ши Сфынт (Штефана великого и святого). Накануне Майя Санду призвала всех, кто участвовал в демонстрации 26 августа 2018 года, прийти на мероприятие, чтобы «вспомнить о мужестве и стойкости добрых людей этой страны».

По словам лидера ПДС, два года назад площадь Великого Национального Собрания была заполнена хорошими людьми, выступавшими против несправедливости и воровства, и благодаря им удалось изгнание одного диктатора (олигарха Владимира Плахотнюка). Теперь Санду ставит новую задачу – убрать из власти Игоря Додона. В ответ Додон опубликовал видео начала сбора винограда в своей усадьбе и пригласил Майю Санду на бокал вина, «чтобы отметить победу социалистов на президентских выборах».

Независимая газета. 26.08.2020

Читайте также: