ВВП Китая в I полугодии 2020 года снизился на 1,6%

ВВП Китая по итогам первого полугодия текущего года снизился на 1,6% в годовом выражении под влиянием пандемии COVID-19. Об этом свидетельствуют опубликованные 16 июля данные государственного статистического бюро КНР, передает ПРАЙМ.

"Согласно предварительным подсчетам, ВВП Китая в годовом выражении в первом полугодии 2020 года составил 45,661 триллиона юаней (около $6,5 трлн), сократившись на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — говорится в докладе.

В документе отмечается, что благодаря скоординированным усилиям всей страны в борьбе с эпидемией коронавируса и по восстановлению производства "национальная экономика Китая в первом полугодии 2020 года перешла от замедления к росту".

"Рост экономики во втором квартале изменился с негативного на положительный, основные показатели также продемонстрировали рост. Национальная экономика постепенно восстановилась, эффективно были обеспечены основные средства к существованию, ожидания рынка в целом положительные, а социальное развитие – стабильное", — отмечается в докладе.

Промышленное производство в Китае за первое полугодие упало на 1,3%, пишет ПРАЙМ.

Во втором квартале промпроизводство по мере возобновления деятельности во всех секторах выросло на 4,4% после падения на 8,4% в первом квартале этого года. Отдельно показатель июня вырос на 4,8%.

Данные статбюро отражают объем производства крупных китайских промышленных предприятий.

ВВП Китая по итогам первого квартала под влиянием эпидемии коронавируса упал на 6,8%, впервые китайская экономика ушла в минус с 1992 года, напоминает ПРАЙМ. Власти Китая на фоне пандемии и ее влияния на экономику не стали устанавливать цели роста ВВП в 2020 году. Обычно цели по росту ВВП озвучивает в ежегодном докладе премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на открытии сессии парламента, однако в этом году этого не произошло.

Ранее МВФ понизил прогноз роста экономики Китая на текущий год на 0,2 процентного пункта, до 1%, и на 2021 год на 1 процентный пункт, до 8,2%. В свою очередь Всемирный банк в 2020 году прогнозирует рост экономики Китая на 1%, хотя в январе ожидалось повышение на 5,9%.

В 2019 году китайская экономика выросла на 6,1%, сохранив за собой статус второй крупнейшей экономики мира.

Читайте также: