Украину, Литву и Польшу сплотил российский вопрос

Марина Коваленко

Глава польского МИДа Яцек Чапутович раскрыл детали будущего сотрудничества Варшавы, Киева и Вильнюса в рамках новообразованной платформы «Люблинский треугольник». В интервью Польскому агентству печати дипломат дал понять: цель — не только более эффективная совместная работа на площадках ЕС или НАТО, но и координация процесса «пересмотра правил, регулирующих отношения с Россией». Министр заверил: Польша, Украина и Литва будут стремиться к тому, чтобы не стать «предметом эффективного шантажа» — а значит, в частности, пытаться противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2».

«Мы создали новую платформу сотрудничества в Люблине (город на востоке Польши.— “Ъ”), где смогли возложить цветы к памятнику, посвященному Союзу Королевства Польского с Великим Княжеством Литовским (Речи Посполитой — конфедерации 1569–1795 годов, которая преимущественно располагалась на территориях современных Польши, Украины, Белоруссии и Литвы.— “Ъ”). В прошлом году мы отметили        450-летие союза»,— сообщил глава польской дипломатии Яцек Чапутович в интервью Польскому агентству печати, комментируя создание Варшавой, Киевом и Вильнюсом объединения под названием «Люблинский треугольник». По его словам, теперь голос трех столиц будет лучше слышно «не только в Центральной Европе, но и на площадках ЕС или НАТО».

Активизация взаимодействия с этими двумя структурами — не единственная цель неформального союза, о создании которого объявили во вторник министры иностранных дел трех стран.

Как следует из подписанной декларации, официально «Люблинский треугольник» учрежден для «политического, экономического и социального сотрудничества».

Согласно документу, платформа предусматривает взаимодействие трех стран для реализации целей по устойчивому участию в развитии Восточного партнерства (инициатива ЕС по сближению с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией, Украиной), углубление военного сотрудничества и борьбу с угрозами безопасности, в том числе с пандемией коронавируса.

Большая часть текста декларации посвящена вопросам, непосредственно касающимся Украины. Так, в документе указывается, что министры «с удовольствием» отмечают предоставление Киеву статуса партнера с расширенными возможностями НАТО, и План действий по членству в альянсе «должен стать следующим шагом в этом направлении». Поощряется также «эффективное проведение» Киевом политико-экономических реформ.

Три абзаца отведены вопросу «российской агрессии, которая продолжается на Украине».

«Министры иностранных дел заявляют о неизменности позиции по решительному осуждению попытки аннексии Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя,— говорится в декларации.— Они не признают и никогда не признают этой попытки».

Противостоять «российской агрессии» лишь на словах участники объединения, похоже, не намерены. Согласно сообщению МИД Украины по итогам украино-польских переговоров, министр Дмитрий Кулеба пригласил Польшу присоединиться к формату международной платформы по деоккупации Крыма. Ее созданием сейчас занимается украинское внешнеполитическое ведомство. Окончательное решение в Варшаве пока не огласили, но, как утверждают в украинском МИДе, «восприняли инициативу позитивно». Другой темой для обсуждений в рамках платформы, как заявил Яцек Чапутович на пресс-конференции, может стать «борьба с российской дезинформацией».

«Российский вопрос», похоже, в целом займет едва ли не центральное место в повестке Варшавы, Вильнюса и Киева.

Так, отвечая в интервью на вопрос о конкретных инициативах «треугольника», Яцек Чапутович сказал: «Во время переговоров в Люблине мы обменялись информацией, касающейся отношений с Россией, и договорились координировать позиции в отношении текущего пересмотра правил, регулирующих отношения Евросоюза с ней». Какие конкретно «правила» будут пересмотрены, он не уточнил, но сразу после отметил, что тесная координация в области доступа к источникам энергии «тоже перспективна». «Мы будем стремиться к тому, чтобы никто не мог стать предметом эффективного шантажа», — сказал министр.

По всей видимости, речь идет о попытке блокировать строительство газопровода из России в Германию «Северный поток-2». По крайней мере, это было прямо отмечено в сообщении пресс-службы украинского МИДа: «Дмитрий Кулеба и Яцек Чапутович подчеркнули, что российский проект "Северный поток-2" несет угрозу энергетической безопасности всей Европы, и договорились предпринимать дальнейшие шаги, чтобы не допустить его реализации».

В любом случае, судя по словам Яцека Чапутовича, взаимодействие в рамках платформы будет тесным. Политик подчеркнул, что в ближайшее время страны назначат ответственных за поддержание связи между министерствами. Он также добавил, что одними переговорами по линии МИДов в Варшаве, Киеве и Вильнюсе не будут ограничиваться: «Инициатива будет открыта и для других министерств».

Похоже также, что новый «клуб» не будет закрытым. «Треугольник сосредоточится на углублении взаимодействия между нашими странами, но мы также видим большую перспективу в том, чтобы он стал инструментом для привлечения тех стран, которые нуждаются в более тесных контактах с Западом, с общеевропейскими структурами. И мы с коллегами будем помогать нашим друзьям и нашим соседям активнее взаимодействовать в этой сфере»,— отметил Дмитрий Кулеба. И добавил: «Нет ничего более естественного в этой части Европы, чем союз трех народов: поляков, литовцев и украинцев».

В этом контексте упоминание господином Чапутовичем Речи Посполитой выглядит символичным: чтобы стать квадратом, треугольнику недостает лишь одного угла — Белоруссии.

Коммерсантъ. 30.07.2020

Читайте также: