Посол РФ в Молдавии заявил, что для вывода российских войск из Приднестровья нет условий

Для вывода Оперативной группы российских войск (ОГРВ) из приднестровского региона Молдавии пока не создано условий. Об этом заявил посол России в Молдавии Олег Васнецов, передает 8 июля ТАСС.

"Ответственные политики в Кишиневе хорошо понимают скоропалительность призывов вывести ОГРВ. Около полутора тысяч российских военных, которые в силу объективных причин помогают проводить миротворческую операцию и охраняют склады с устаревшими боеприпасами в Приднестровье не могут быть выведены словно по мановению волшебной палочки", - сказал Васнецов в интервью агентству. Он напомнил, что российские миротворцы помогли остановить братоубийственную войну и уже 28 лет вместе с молдавскими и приднестровскими "голубыми касками" надежно поддерживают мир на Днестре, дав возможность вести переговоры по мирному разрешению конфликта.

"Взваливать на них вину за то, что политики не могут договориться, наивно. Более того, за время работы в Молдавии у меня сложилось впечатление, что в нагнетании конфронтации между людьми, проживающими на двух берегах Днестра заинтересованы как раз те, кто все эти годы публично призывает к ликвидации молдавского государства. В том числе и некоторые политические круги за рубежом", - сказал посол.

Васнецов подчеркнул бесперспективность попыток "любыми путями выдавить Россию из Молдавии" вопреки желанию подавляющего большинства живущих в стране людей. "И дело здесь не только в вопросах безопасности. Наши страны связывают тесные родственные и другие связи, в республике проживает более 200 тыс. российских граждан и бросать их на произвол судьбы мы, безусловно, не имеем права", - отметил Васнецов.

Он назвал "играми в песочницу" высылки дипломатов, ограничения вещания российских СМИ и другие демарши против России, которые предпринимались во времена, когда власть в Молдавии была "захвачена" олигархом Владимиром Плахотнюком. "Разве ответственный политик может в угоду политической конъектуре либо пожеланиям зарубежных покровителей пренебрегать интересами своего народа, отечественных производителей, продукция которых ориентирована на российских рынок? Или интересами более чем полумиллиона молдавских трудовых мигрантов, большая часть которых работает в России, которые переводят внушительные суммы, что помогает удерживать на плаву экономику страны?" - сказал российский дипломат.

По его словам, подавляющее большинство жителей Молдавии не желают предавать забвению память о подвиге отцов и дедов, которые победили фашизм, не приветствуют цензуру российских СМИ, введенную олигархом, не желают вступать в НАТО и объединяться с Румынией. "Разве можно предать забвению память о подвиге отцов и дедов, которые плечом к плечу сражались, чтобы избавить мир от ужасов фашизма? Или, может, от введения цензуры на молдавских телеканалах, пострадали россияне?" - сказал посол. "Поддержка хороших отношений с Россией, защита межнационального мира, прав русскоязычного населения, русского языка и другие меры молдавской власти, которые критикуются некоторыми местными политиками, важна прежде всего, для самой Молдавии. То же самое касается призывов к вступлению в НАТО, объединению с Румынией, против чего выступает большинство населения", - отметил российский дипломат.

Он также заявил, что Россия не навязывает Молдавии внешний вектор развития, но и свои интересы всегда будет защищать, пишет ТАСС.

"Мы не диктуем руководству Молдавии, какой внешний вектор выбирать. Но это не означает, что у России нет своих интересов. Они есть, как и у других стран. И мы всегда будем их защищать", - сказал посол. Он напомнил, что в Москве предупреждали партнеров в Кишиневе, что имплементация подписанных молдавским правительством в 2014 году соглашений с ЕС окажет негативное влияние на весь комплекс хозяйственных связей с Россией, которая много лет была главным рынком сбыта молдавской продукции.

"Мы предлагали провести переговоры для решения этой проблемы. К нам не прислушались. И российское правительство вынуждено было ввести ограничения на ввоз ряда молдавских товаров в целях минимизации рисков от экспорта и реэкспорта товаров из третьих стран", - заметил посол. По его словам, обещания некоторых молдавских политиков компенсировать поставками в ЕС потерю российского рынка не сбылись. "В многом благодаря усилиям президента Молдавии Игоря Додона, а теперь и правительства Иона Кику ситуация исправляется - молдавская продукция постепенно возвращается на российские рынки", - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что, согласно многочисленным опросам, мнение молдавских граждан разделилось в симпатиях между ЕС и ЕАЭС примерно поровну. "Думаю, игнорировать эти настроения по крайней мере недальновидно. О проведении взвешенной внешней политики, учитывающей важность баланса в отношениях как с Востоком, так и с Западом, говорят президент Додон, другие молдавские политики", - заметил Васнецов.

По его словам, Россия всегда выступала против создания новых разделительных линий как в Европе, так и во всем мире. "Мы не ищем врагов и открыты для взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами. В то же время, как наглядно продемонстрировали события последних лет, мы не будем поступаться интересами национальной безопасности, как это, увы, случалось в те же девяностые годы. Тогда кое-кто на Западе пытался всех убедить, что после периода холодной войны в мире будет установлена единоличная гегемония. Этот расчет не оправдался, как показала жизнь, создается многополярное мироустройство. И возвращаться к риторике тех лет в сегодняшних реалиях было бы неуместно", - отметил глава российской дипмиссии.

По его словам, желание руководства Молдавии расширять масштабы двустороннего сотрудничества с Россией приветствуется в Москве.

"Миновал непростой период, когда взаимодействие между нашими странами развивалось в основном благодаря встречам глав государств. За последние месяцы оно активно расширяется на уровне парламентов, правительств, регионов. В Москве желание руководства Молдавии расширять масштабы нашего взаимодействия приветствуют. Несмотря на возникающие трудности, мы готовы выстраивать его на прочной основе подписанного в 2001 году Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами", - сказал Васнецов, отметив, что в последние месяцы экспорт молдавской продукции в Россию растет.

Вместе с тем он выразил обеспокоенность коррективами, которые внесла в планы расширения сотрудничества между двумя странами пандемия коронавируса, сопутствующие проблемы в экономике, а также политический кризис, разразившийся в Молдавии перед предстоящими в ноябре президентскими выборами. "Наша страна откликнулась на просьбу Молдавии о предоставлении помощи в борьбе как с самой пандемией, так и с ее последствиями. В частности, в ответ на просьбу молдавского руководства правительство России предоставило гуманитарную и другую помощь, принято решение выделить долгосрочный кредит в €200 млн", - отметил посол.

Он выразил сожаление, что проевропейская оппозиция в Молдавии заблокировала подписанное соглашение о кредите через Конституционный суд (КС). "К сожалению, к пандемии, проблемам в экономике в Молдавии добавился и политический кризис, который, как здесь считают, связан с разворачивающейся кампанией по выборам президента, назначенным на 1 ноября. Искренне жаль, что отдельные политики в угоду предвыборным страстям, пренебрегли как нуждами молдавского народа, так и интересами стратегического сотрудничества с Россией, значение которого для республики трудно переоценить. Хотя те же представители проевропейской оппозиции в ходе встреч со мной утверждают, что хотят сотрудничать с Россией, а предоставленный нашей страной кредит необходим и его условия выгодны", - отметил российский дипломат.

Он напомнил, что правительство России откликнулось на просьбу правительства Молдавии провести повторные переговоры о предоставлении кредита после спорного решения КС. "Мы понимаем, насколько важна эта финансовая помощь в трудное для молдавского народа время, и не связываем ее предоставление с политической конъюнктурой", - подчеркнул Васнецов.

Читайте также: