Оппозиция обещает белорусам референдум и новые выборы

Антон Ходасевич

Выиграв выборы, кандидат в президенты Светлана Тихановская в течение полугода проведет референдум о возвращении к Конституции 1994 года, ограничивающей срок пребывания у власти одного человека, и новые выборы. Чиновников, не запятнавших себя нарушением закона, она обещает не увольнять. Приоритет внешней политики – независимость, в том числе экономическая, от «газовой и нефтяной иглы».

В понедельник главный соперник Александра Лукашенко – кандидат в президенты Светлана Тихановская выступила со своим первым программным выступлением на государственном радио. Такое право кандидаты на главный пост имеют в соответствии с белорусским законодательством.

Впервые она рассказала о своих взглядах на государственное устройство и о первых шагах на посту президента. Напомним, что ранее Светлана Тихановская обещала лишь, что сразу объявит новые свободные выборы, в которых смогут принять участие те кандидаты, которых сейчас власть по тем или иным причинам из избирательной кампании исключила.

Как следовало из обращения Тихановской к избирателям, она намерена реализовать ранее выдвинутую Виктором Бабарико инициативу и провести референдум о возвращении к Конституции образца 1994 года. Главное ее отличие от ныне действующего Основного закона – разделение полномочий различных ветвей власти и ограничение двумя президентскими сроками (10 лет) пребывания у власти одного человека.

Новые выборы и референдум Светлана Тихановская обещает провести в течение полугода после прихода к власти. «После вступления в должность президента я приму меры для сохранения стабильности в стране и создания условий для проведения честных выборов. Я назначу шесть новых независимых членов Центральной избирательной комиссии, включая председателя, и издам указ о проведении новых выборов президента. Система избирательных комиссий будет сформирована таким образом, что в них будут включены представители всех заинтересованных политических партий, разных общественных организаций, а также в обязательном порядке представители кандидатов в президенты», – пообещала кандидат в президенты. По ее словам, на участках установят прозрачные урны и камеры, которые будут вести онлайн-трансляцию. Обещает она выполнить и главное требование всех наблюдателей (как местных, так и международных) – позволить им видеть каждый бюллетень, а не спины членов комиссий. Досрочное голосование станет допустимым лишь в исключительных случаях – при невозможности проголосовать в день выборов по уважительной причине.

В этот период она не намерена устраивать кадровых потрясений – все чиновники, не запятнавшие себя преступными действиями, при желании останутся на рабочих местах. «После моей победы на выборах в течение переходного периода страной будут управлять те же чиновники, что и сейчас, за исключением тех, кто грубо и откровенно нарушал закон. Впрочем, «для обеспечения надзорных функций» на переходный период будут все же назначены новые генеральный прокурор и председатель Верховного суда.

Светлана Тихановская, которая постоянно подчеркивала, что раньше не интересовалась политикой, а на выборах 2001 года голосовала за Александра Лукашенко, впервые озвучила свои взгляды на государственное устройство, внешнюю и внутреннюю политику. Главный тезис ее предвыборной программы – «Страна для жизни, государство для людей». Приоритет внешней политики – независимость Белоруссии. «Мы ее не продаем, мы ею не торгуем, мы мирные люди, мы будем дружить со всеми, но только в интересах собственной страны», – заявила она. «Мы должны создать партнерство на равных, а не зависеть от газовой и нефтяной иглы», – сказала Светлана Тихановская.

Приоритет экономической политики – развитие малого и среднего бизнеса. «Надо дать людям возможность работать и зарабатывать… Пусть люди сами создают рабочие места», – считает кандидат в президенты. Она не настаивает на повальной приватизации ради приватизации – прибыльные государственные предприятия могут продолжить работать.    «С убыточными должны разобраться профессионалы. У нас есть профессиональные экономисты и менеджеры, которые сумеют повысить уровень жизни и сократить ненужные государственные расходы», – заявила Светлана Тихановская.

Кандидат в президенты считает, что те шаги, которые будут предприняты, способны остановить массовую эмиграцию белорусов за границу, вдохнуть жизнь в «умирающие деревни и маленькие города». По ее мнению, в стране не должна больше повториться ситуация, которую допустили нынешние власти, позволив людям умирать от коронавируса ради красивой статистики. Система здравоохранения и образования будет реформирована. Учителей избавят от «непрофильных» обязанностей – обеспечения подписки на газеты, принуждения детей вступать в БРСМ, посещения пропагандистских мероприятий, сбора денег и ремонта кабинетов за свой счет.

Она также считает необходимым отменить обязательное распределение выпускников вузов и ограничение на количество отсрочек от службы в армии для студентов и магистрантов. Напомним, что, согласно закону, принятому в прошлом году, получить отсрочку можно только один раз.

Как сообщалось, на прошлой неделе о поддержке разгромленной команды единомышленников Светланы Тихановской заявили штабы незарегистрированных кандидатов экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико и бывшего помощника президента, экс-главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало. Светлана Тихановская поясняла, что ее программа в связи с этим претерпит какие-то изменения. Сейчас уже очевидно, что в нее включены предложения Виктора Бабарико, в частности о проведении конституционного референдума.

Впрочем, местные наблюдатели не исключают, что у Светланы Тихановской без поддержки двух мощных штабов вообще могло не быть ни средств, ни сил, ни программы. Кандидатом в президенты она стала случайно, зарегистрировав свою инициативную группу вместо посаженного за решетку мужа. Как утверждала нынешняя кандидат в президенты, она не то что в политику не собиралась, но даже и о карьере не думала. «Я здесь из-за любви – к мужу и людям, которые в него поверили и за ним пошли», – говорила она о своем участии в политике. Эксперты называют ее техническим кандидатом, фактически за ней стоит часть белорусской оппозиции, Цепкало и Бабарико, что делает ее довольно сильным конкурентом Лукашенко.

Светлане Тихановской 37 лет, она закончила Мозырский государственный педагогический университет им. Шамякина по специальности «учитель иностранных языков» (английский и немецкий). По специальности не работала, занималась переводами, была секретарем. У Тихановских двое детей – 10 и 4 лет. Как стало известно в понедельник, их вместе с бабушкой удалось переправить за границу после того, как в ее адрес стали поступать угрозы.

Независимая газета. 20.07.2020

Читайте также: