На помощь Лукашенко пришла конспирология

Антон Ходасевич

Власти Белоруссии не позволят наблюдателям следить за ходом голосования. ЦИК объявил, что количество наблюдателей на участках будет сокращено до минимума. Правозащитники констатируют окончательное игнорирование избирательных процедур. В среде оппонентов нынешнего президента Александра Лукашенко набирает оборот дискуссия о бойкоте таких выборов.

«Я понимаю, что это будет непопулярное решение, но предлагаю на период этой электоральной кампании уменьшить количество наблюдателей: до пяти человек – в основной день голосования, а в дни досрочного голосования – до трех», – заявила в среду на заседании ЦИКа его глава Лидия Ермошина. Свое предложение она объяснила сложной эпидемической ситуацией, которая «продолжает вызывать настороженность». Она привела данные о том, что около 41 тыс. граждан являются контактами первого уровня либо заражены COVID-19 и находятся на карантине, и это без учета госпитализированных.

Выбирать наблюдателей глава ЦИКа предложила по очередности регистрации. «На тот момент, когда участок для голосования открывается для организации голосования, председатель комиссии производит отбор по дате подачи документов на аккредитацию и определяет количественный состав наблюдателей. Если кто-то из наблюдателей выбывает, председатель комиссии должен позвонить наблюдателю, следующему по списку, и пригласить его прийти на избирательный участок», – рассказала она. Лидия Ермошина напомнила, что на участках нужно руководствоваться рекомендациями Минздрава и соблюдать дистанцию (в том числе между членами комиссий и наблюдателями) не менее      1 м.

Кроме того, наблюдатели, по мнению главы ЦИК Белоруссии, способны помешать работе членов комиссий.

«Эти наблюдатели зачастую навязывают стиль поведения и действий членам участковых избирательных комиссий. Я уже не говорю, что могут быть и угрозы физической опасности», – сказала она. Лидия Ермошина также пожаловалась на то давление, которое сейчас оказывается на членов избирательных комиссий, и порекомендовала им «прервать всякое общение и выходы в социальные сети, пока они вас не уничтожили окончательно, по крайней мере вашу самооценку».

Напомним, что объединенный штаб кандидата в президенты Светланы Тихановской призывает белорусов массово регистрироваться в качестве наблюдателей, чтобы попытаться не допустить фальсификаций. Эта инициатива, получившая название «Честные люди», стала очень популярной, уже зарегистрировано более 40 тыс. национальных наблюдателей при 5767 участках для голосования.

Решение ЦИКа делает невозможной реализацию этой инициативы, отмечают правозащитники. «Сегодняшнее решение ЦИКа – это фактически полное перечеркивание уже последних избирательных процедур в стране. Это противоречит принципу гласности, который предусмотрен статьей 13 Избирательного кодекса», – считает правозащитник Владимир Лабкович. «Власти проводят выборы со своими избирательными комиссиями и своими наблюдателями, при такой структуре невозможно вообще говорить ни о каких стандартах свободных, справедливых и демократических выборов», – констатирует он. По мнению правозащитника, в Белоруссии уже не выборы, а «спецоперация по сохранению статус-кво в стране». К слову, местные наблюдатели обратили внимание на нестыковку риторики главы ЦИКа и министра здравоохранения. «Во всех регионах мы видим не только стабильную ситуацию, но и стабильное снижение числа больных», – заявил Владимир Караник почти в то же время, когда Лидия Ермошина рассказывала об усложнении эпидемической ситуации.

Первым из кандидатов на это решение прореагировал представитель движения «Говори правду» Андрей Дмитриев. На своей странице в социальной сети он объявил, что намерен обжаловать решение ЦИКа в суде, и призвал к этому других кандидатов. Кроме того, он обратился в ЦИК с предложением допускать по одному наблюдателю от каждого из пяти кандидатов, раз уж ЦИК ограничил их количество.

Участники инициативы «Честные люди» также намерены жаловаться на решение ЦИКа и прорабатывают другие форматы наблюдения за выборами.

Решение ЦИКа активизировало дискуссию в среде оппонентов Лукашенко о том, надо ли идти голосовать или правильнее объявить бойкот. Напомним, что идею бойкота поддерживают немало представителей титульной оппозиции. «Сегодняшняя система «выборов» не позволяет поставить завесу фальсификациям никакими средствами. Нигде и никогда диктаторские режимы не побеждались голосованием – только борьбой», – пишет экс-кандидат в президенты 2010 года поэт Владимир Некляев и призывает всех кандидатов сняться с выборов, оставив Александра Лукашенко одного. С подачи представителя белорусской радикальной оппозиции, находящегося в эмиграции, Зенона Позняка, обсуждается самая конспирологическая версия раскладки сил во время нынешних выборов о том, что не только экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико ставленник российского «Газпрома», но и блогер Сергей Тихановский, ныне находящийся в заключении, и экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало. Что касается нынешнего главного соперника Александра Лукашенко Светланы Тихановской, то ее просто втемную используют, считает политик. «Я не уверен, что Тихановская понимает, что она озвучила в своем выступлении, но это сфабрикованный белыми нитками очередной московский план легального захвата власти в Белоруссии якобы демократическим путем (с возможностями для банкира Бабарико, гэбиста Цепкалы и других, которые возникнут», – пишет он.

Впрочем, развернувшиеся дискуссии никак не влияют на действия штаба Светланы Тихановской, укрепленного командами Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Там утверждают, что у них есть еще много планов и ответов на возможные шаги власти.

Независимая газета. 22.07.2020

Читайте также: