На македонских выборах побеждает бывший премьер

На внеочередных парламентских выборах в Северной Македонии побеждает коалиция во главе с Социал-демократическим союзом Македонии (СДСМ) экс-премьера Зорана Заева, которому принадлежит главная заслуга членства республики в НАТО. Впрочем, сформировать новое правительство ему будет непросто. Не исключено, что ради этого господину Заеву придется согласиться, чтобы премьером впервые в македонской истории стал албанец. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Возглавляемая СДСМ коалиция «Можем» получила, по предварительным данным, более 36% голосов, примерно на полтора процента опередив своего главного конкурента, умеренно националистическую партию ВМРО-ДПМНЕ. Если результат принципиально не изменится, в 120-местном парламенте у СДСМ будет 46 депутатов, а у их основных оппонентов — 44. Следовательно, право первым сформировать правительство получит лидер СДСМ Зоран Заев.

Нынешние македонские выборы стали самыми необычными в истории республики. Из-за того что они проводились в условиях неослабевающей эпидемии коронавируса, голосование впервые состоялось не в воскресенье и растянулось на три дня — с 13 по 15 июля.

В понедельник голосовали COVID-19 (таковых оказалось 723, всего же в стране заболели около 3,5 тыс. человек) и находящиеся в самоизоляции. Во вторник своим правом воспользовались прочие больные, заключенные и люди, проживающие в домах престарелых. Основной день голосования был в среду.

Находиться на участках можно было исключительно в маске, которую избиратели снимали лишь на пару секунд,— для идентификации личности. А сам процесс голосования был продлен до 21 часа. Тем не менее явка едва превысила 50%.

Необычно прошла и предвыборная кампания. Продолжалась она всего 20 дней, массовых митингов не было, зато чуть ли не ежедневно в соцсетях выкладывались нелегальные аудио- и видеозаписи с компроматом — в основном на главных действующих лиц — Зорана Заева и лидера ВМРО-ДПМНЕ Християна Мицковского. В ходе кампании социал-демократы ставили во главу угла свои ключевые заслуги — членство страны в НАТО и начало переговоров с ЕС. Их оппоненты, шедшие на выборы под лозунгом «Восстановление», обещали возрождение экономики и увеличение зарплат. Не забывали они критиковать власть и за историческое соглашение с Грецией об изменении названия страны на Северную Македонию.

Необходимость проведения досрочных выборов в стране возникла после того, как прошлой осенью Зоран Заев подал в отставку с поста премьера из-за того, что Евросоюз не сдержал обещания начать переговоры со Скопье о вступлении — это было сделано только в нынешнем году. Сначала голосование было назначено на 12 апреля, но из-за коронавируса перенесено на июль.

Несмотря на победу, Зорану Заеву будет непросто сформировать новое правительство.

Очевидный, на первый взгляд, вариант — продление партнерства с показавшим третий результат (около 11% голосов и 15 депутатских мест) албанским «Демократическим союзом за интеграцию», что дало бы абсолютное большинство в парламенте, имеет подводные камни. Эта партия впервые шла на выборы со своим кандидатом в премьеры — экс-депутатом Нассером Зибери, а ее главным условием вхождения после выборов в любую коалицию было требование, чтобы ее кандидат возглавил правительство. Так что не исключено, что Зорану Заеву придется согласиться, что кресло премьера впервые в новой македонской истории займет албанец.

Впрочем, на внешнеполитической ориентации страны это не скажется. Албанские партии так же, как и СДСМ, твердо выступают за членство Северной Македонии в НАТО и ЕС.

Коммерсантъ. 16.07.2020

Читайте также: