Молдавские комбатанты требуют "рубить головы сепаратистам"

Светлана Гамова

Ветераны войны на Днестре с молдавской стороны – комбатанты в воскресенье в центре Кишинева требовали убрать приднестровские КПП с молдавских дорог и отправить в отставку власти Молдавии. Президент Игорь Додон заявил, что КПП должны быть ликвидированы и этот вопрос будет рассмотрен на заседании Совета безопасности на будущей неделе. Но в четверг парламент будет обсуждать отставку правительства. Лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин считает протест комбатантов благоприятным фоном для нового переворота.

Известно, что комбатанты в Молдавии всегда активизируются перед важными для страны событиями. За последнюю неделю они выступали несколько раз и даже подрались с полицией. Вначале они требовали убрать из зоны безопасности на Днестре (район боевых действий в 1992 году) дополнительные КПП, установленные приднестровцами. Потом призывали идти штурмом на эти пункты и, как напомнил журналист Валерий Демидецкий, «рубить головы сепаратистам». А в воскресенье кроме КПП ветераны приднестровского конфликта выбросили новый лозунг: «Власть должна уйти». Требование отставки правительства и президента комбатанты связали с КПП на дорогах, ведущих в Приднестровье. Протестующие считают, что они нарушают права граждан Республики Молдова (РМ) на свободное перемещение: через пункты пропуска не разрешают проехать или пройти иностранцам, к коим относят и граждан РМ.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский объяснил «НГ», что запрет на въезд в непризнанную республику связан с эпидемиологической ситуацией на обоих берегах Днестра. Когда она станет благополучной и в Приднестровье, и в Молдавии, запрет на въезд в непризнанную республику будет снят. Красносельский сказал это и в телефонном разговоре с Игорем Додоном, который состоялся на днях. В конце июля – начале августа они договорились встретиться и обсудить все вопросы повестки дня.

Между тем Додон, на которого продолжают давить не только комбатанты, но и политики, инициирующие в будущий четверг отставку правительства в парламенте, пообещал всем, что решит вопрос с КПП в Приднестровье. И даже соберет для этого заседание Совета национальной безопасности – во второй половине следующей недели. По утверждению Додона, все КПП должны быть ликвидированы.

Председатель Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин сказал «НГ», что выход комбатантов к парламенту с протестом связан с запланированной правыми партиями «Платформа DA» (лидер Андрей Нэстасе) и PAS (Майя Санду) отставкой правительства.

Депутат PAS Думитру Алайба написал в Facebook: «Протест перед зданием парламента. Весь город полон полиции, они останавливают микроавтобусы и проверяют, перевозят ли они протестующих. Люди разговаривают с полицией и стыдят их...»

Объяснение действиям полиции есть: аналогичная акция протеста, которая состоялась в минувший четверг, завершилась столкновениями между ветеранами и правоохранителями. Полицейские применили физическую силу к некоторым протестующим.

Накануне МВД предупредило, что может остановить акцию протеста, если будут замечены нарушения. Госсекретарь МВД Мариана Грама заявила: «Мы не будем индифферентны, если на протест будет доставлено оружие или другие опасные предметы... которые могут поставить под угрозу жизнь и здоровье как участников протеста, так и прохожих, сотрудников правоохранительных органов».

Напомним, что, по данным Кишинева, власти Тирасполя только за последние месяцы установили 37 новых «незаконных контрольно-пропускных пунктов под предлогом пандемии коронавируса». «Эти посты согласованы не были. Понимаю, что они (власти Приднестровья. – «НГ») жонглируют терминами, говоря, что это не контрольные посты, а полицейские, еще какие-то, не знаю какие... Эти посты незаконны, поэтому я настаивал и по-прежнему настаиваю на том, чтобы эти посты были закрыты», – прокомментировал ситуацию Игорь Додон. Президент РМ призвал жителей Молдавии и политиков «не нагнетать ситуацию вокруг Приднестровья».

Как отметили в приднестровском внешнеполитическом ведомстве, целью функционирования контролируемых карантинных переходов на границе ПМР с РМ является защита здоровья приднестровцев путем недопущения массового «завоза» заболевания из-за рубежа.

Несмотря на это, участники вооруженного конфликта на Днестре со стороны Молдавии намерены перекрыть дороги на приднестровском направлении и добиться ликвидации КПП в зоне безопасности. Они даже обратились к руководству Украины с просьбой блокировать Приднестровье со своей стороны. Одновременно в парламенте депутаты от правых партий представили законодательную инициативу                    «О нарушениях сепаратистского режима».

Руководитель киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский сказал «НГ», что «Кишинев получит отказ: на фоне ужесточающихся заявлений со стороны Москвы Киев не станет переходить красную черту, а Приднестровье – это красная черта». Погребинский заметил, что на ситуацию с комбатантами, которые могут взорвать ситуацию в регионе, могли бы повлиять действующие власти Республики Молдова (РМ). Но они пока никак не реагируют на действия ветеранов войны на Днестре.

Независимая газета. 19.07.2020

Читайте также: