Лукашенко старается заручиться поддержкой силовиков

Антон Ходасевич

Александр Лукашенко продолжает инспектировать силовиков, ему показали, как будут разгонять протестные акции. Международные правозащитники призывают власти прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов.

Во вторник Лукашенко посетил 3214-ю часть внутренних войск в столичном микрорайоне Уручье. За последние две недели это третья поездка к силовикам. Сначала он встретился в Витебске с бойцами 103-й воздушно-десантной бригады, затем с 5-й бригадой спецназа в Марьиной Горке. «Президент ознакомился с образцами военной техники, стоящими на вооружении внутренних войск и ОМОНа ГУВД Мингорисполкома. Ему показали спецавтомобили «Лис-ПМ», «Волат», «Хищник», «Цунами», штурмовой заградительный комплекс «Рубеж».

Эти машины могут использоваться для проведения контртеррористических и специальных операций, выполнения задач территориальной обороны. Затем президенту продемонстрировали тактико-специальное занятие с батальоном специального назначения», – говорится в официальном сообщении о визите.

В эфире местного государственного канала также показали это тактико-специальное занятие. В смоделированной ситуации против демонстрантов были выставлены водометы и машины специального штурмового заградительного комплекса «Рубеж». Технику выпускает ОАО «Агат – электромеханический завод». Это автомобили повышенной проходимости, укомплектованные заградительным щитом. «Несколько таких машин могут перекрыть целиком улицу либо необходимый участок местности», – говорится на сайте компании. Там также сообщается, что автомобиль дополнительно оснащается «громкоговорящей связью большой мощности», «средствами звукового давления» и осветительными приборами, «которые воздействуют на людей повторяющимися яркими световыми вспышками», а также средствами фото- и видеофиксации.

В спецавтомобиле имеется сверху специальная платформа, на которой могут разместиться два сотрудника. Они могут стрелять «из штатного стрелкового оружия, применять нелетальное и боевое специальное оружие (карабин, помповое ружье, травматический пистолет, многозарядный гранатомет), светозвуковые, аэрозольные и газовые гранаты», – говорится в описании автомобиля. В телесюжете бойцы спецназа этой возможностью активно пользовались.

Общаясь с бойцами спецназа, Александр Лукашенко пообещал им материальную поддержку и оперативное решение квартирного вопроса. «По максимуму будем стараться вас поддержать для того, чтобы у вас было нормальное денежное довольствие», – пообещал он.

Также президент высказался по поводу уличных драк с протестующими. «Этого вы не должны допускать. Ребята должны понимать, что они в своем доме и никому не позволено их пинать ногами», – сказал он.

Напомним, что ранее в свои предыдущие визиты к силовикам Александр Лукашенко не только не исключал возможных силовых вариантов подавления протестов, но допускал возможность использования армии. «Нежелательно, чтобы нам пришлось прибегать к вооруженным силам, но всякое может быть», – говорил он.

Эксперты также не исключают, что это «всякое» действительно может быть. Протестный потенциал в белорусском обществе сейчас очень высок, о чем свидетельствуют многотысячные митинги в поддержку главной соперницы Александра Лукашенко переводчицы с английского и домохозяйки Светланы Тихановской.

«Заявления о возможности использования вооруженных сил в ходе текущего политического кризиса являются способом психологического давления на оппонентов власти и запугивания колеблющихся избирателей», – комментирует ситуацию политолог Андрей Поротников. По его мнению, власти пытаются внушить населению, что его выбор выглядит следующим образом – Лукашенко или война. Это несмотря на то, что оппоненты действующего президента не призывают ни к каким незаконным действиям. «Мы хотим просто смены власти, честных выборов», – заявляет Светлана Тихановская. «Много мы слышим с экранов телевизора: и намеки на то, что народ расстреляют, и майдан какой-то упоминается. Но об этом говорит только один человек. И это не Светлана Тихановская, и не те, кого не допустили до участия в президентской кампании», – сказала она.

Впрочем, большинство экспертов все же склоняются к тому, что армию против населения он не выставит. То есть подавлять будут, но без привлечения армии. «Достаточно у нас ОМОНа, много внутренних войск, милиции. Многие считают, что сил МВД у нас больше, чем армии. Да и психологически их готовят для операции подавления массовых протестов», – говорит по этому поводу военный эксперт Александр Алесин.

Между тем во вторник правозащитная организация «Международная амнистия» заявила, что собирает подписи под петицией к главе МВД Белоруссии Юрию Караеву с призывом прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов. «Люди во всем мире глубоко обеспокоены фото- и видеоматериалами и репортажами из Беларуси о жестоком преследовании мирных демонстрантов», – говорится в петиции. «Это жестокое преследование со стороны белорусских правоохранительных органов должно быть немедленно прекращено. Народ Беларуси должен иметь возможность высказывать свое мнение и делать выбор путем мирного осуществления своих прав человека», – считают ее авторы.

Как сообщалось, правозащитники отмечают беспрецедентно большое количество задержаний в ходе нынешней избирательной кампании – более 1 тыс. человек. Около 20 человек уже получили статус политзаключенных. За решеткой экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико. Его обвиняют в экономических преступлениях, и этого факта для ЦИКа оказалось достаточно, чтобы не зарегистрировать его в качестве кандидата в президенты, несмотря на почти полмиллиона собранных подписей в его поддержку. «Власть я им не отдам», – заявлял Александр Лукашенко неоднократно.

Независимая газета. 28.07.2020

Читайте также: