Лавров призвал Армению и Азербайджан к немедленному прекращению огня

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 13 июля обсудил по телефону с главами МИД Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе и призвал стороны конфликта к немедленному прекращению огня, передает ТАСС со ссылкой на сообщение российского внешнеполитического ведомства.

"Обсуждалось обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе. Сергей Викторович Лавров призвал стороны к немедленному прекращению огня, проявлению сдержанности с учетом принятых обязательств, а также предложений представителей России, США и Франции в качестве сопредседателей минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ", - говорится в сообщении МИД РФ по итогам двух телефонных разговоров министра.

Лавров подчеркнул, что Россия продолжит осуществлять свою посредническую миссию в контактах с Баку и Ереваном "как в своем национальном качестве, так и в рамках сопредседательства в минской группе ОБСЕ".

Как напоминает ТАСС, 12 июля днем Минобороны Азербайджана сообщило о попытке подразделений ВС Армении атаковать позиции армии республики на товузском направлении границы с использованием артиллерии. По данным ведомства, бои продолжались минувшую ночь. Как проинформировали в Баку, в результате столкновений погибли четверо азербайджанских военнослужащих, четверо ранены.

В свою очередь пресс-служба Минобороны Армении сообщила, что в результате обстрела двое полицейских на границе с Азербайджаном получили легкие ранения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 13 июля заявил, что военно-политическое руководство Азербайджана будет нести всю ответственность за дестабилизацию обстановки в регионе. В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев возложил ответственность за обострение ситуации на совместной границе на военно-политическое руководство Армении. Об этом сообщает ТАСС.

Пашинян на внеочередном заседании кабмина заявил следующее: "Вчера азербайджанские ВС прибегли к провокационным действиям и атаковали наши позиции в направлении села Мовсес (Тавушская область Армении - прим. ТАСС). Сегодня утром эти действия возобновились. Таким образом, военно-политическое руководство Азербайджана будет нести всю ответственность за дестабилизацию в регионе". Пашинян также выразил обеспокоенность действиями Турции, которые, по его словам, направлены на дестабилизацию ситуации в регионе. "Это лучшим образом отражено в заявлении МИД Турции, где ведомство выражает полную поддержку действиям Азербайджана", - добавил он.

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в ходе заседания кабмина отметил, что внешнеполитическое ведомство находится в постоянном контакте с международными партнерами, в том числе странами - членами ОДКБ. "Мы находимся на постоянной связи с Генсеком ОДКБ (Станиславом Засем - прим. ТАСС), странами - членами этой организации. "Мы информируем наших партнеров о развитии ситуации", - добавил он.

В свою очередь Алиев на заседании Совбеза республики сообщил следующее: "Вчера днем Армения совершила очередную военную провокацию на товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы <...> Сегодня напряженная ситуация на границе продолжается <...> Сегодня рано утром мне предоставили оперативную информацию, ситуация на границе не стабилизировалась. Всю ответственность несет военно-политическое руководство Армении". Выступление главы государства было показано по государственному телеканалу AzTV.

Президент подчеркнул, что инциденты на границе происходят "из-за двуличной и лицемерной политики Армении". "С одной стороны, оно обращается к международной общественности и просит помочь укрепить режим прекращения огня на линии соприкосновении войск Армении и Азербайджана, а с другой стороны, совершая военные провокации, совершает атаки на территории Азербайджана, стремится захватывать наши позиции, обстреливает гражданское население и села", - добавил президент.

Алиев заявил, что страна и дальше будет защищать свою территориальную целостность и границы. "Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий и сделает все для восстановления территориальной целостности страны", - добавил он.

Как сообщил ранее агентству ТАСС посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы, вооруженные столкновения на границе могут привести к непредсказуемым результатам, которые отразятся на всем регионе Южного Кавказа. "Руководство страны, президент Ильхам Алиев не хочет, чтобы проливалась кровь, чтобы были жертвы, чтобы умирали молодые люди. Поэтому мы стремимся решить ситуацию мирным путем. Но нам не оставляют шансов и толкают на военный путь. Военный путь - это крайняя мера, но эта крайняя мера постепенно приближается", - сказал посол.

Читайте также: