Киев выйдет из договора СНГ о согласованной антимонопольной политике

Правительство Украины 8 июля одобрило проект закона и соответствующее распоряжение о выходе страны из договора, подписанного в рамках СНГ, о проведении согласованной антимонопольной политики, передает ТАСС.

Договор о проведении согласованной антимонопольной политики был подписан в Москве 25 января 2000 года. Он предполагает, в частности, координацию совместных действий по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и/или недобросовестной конкуренции стран-участников. Кроме того, документ нацелен на создание условий для развития конкуренции, эффективного функционирования товарных рынков и защиты прав потребителей.

После 2018 года Киев вышел из ряда договоров, заключенных с РФ или СНГ. Так, в частности, в рамках СНГ Украина отказалась от соглашения о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности, о создании сети информационно-маркетинговых центров, о межгосударственном обмене экономической информацией, о Совете руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ (СРПФР).

8 июля кабмин Украины также принял решение прекратить действие меморандума с Россией о сотрудничестве государств в борьбе с терроризмом, пишет ТАСС.

Читайте также: