ЦИК Белоруссии отказал Бабарико и Цепкало в регистрации кандидатами в президенты страны

Центризбирком Белоруссии на заседании 14 июля отказал экс-главе "Белгазпромбанка" Виктору Бабарико в регистрации кандидатом на пост президента страны, передает Интерфакс.

Причиной отказа в регистрации Бабарико председатель ЦИК Лидия Ермошина назвала письмо из Комитета Госконтроля о якобы противоправной деятельности Бабарико и незаконно полученных доходах, не отраженных в декларации, а также то, что претендент в кандидаты использовал помощь иностранного государства. Помощью иностранного государства ЦИК счел участие в инициативной группе Бабарико сотрудников ОАО "Белгазпромбанк", акционерами которого являются российские "Газпром" и "Газпромбанк".

Центризбирком также отказал в регистрации экс-главе администрации Парка высоких технологий Валерию Цепкало, пишет Sputnik Беларусь. Причина - ЦИК признал недействительными большое количество подписей, собранных инициативной группой Цепкало в его поддержку.

В итоге ЦИК зарегистрировал пять кандидатов в президенты: действующего главу государства Александра Лукашенко, экс-депутата Анну Конопацкую, сопредседателя общественного объединения "Говори правду" Андрея Дмитриева, председателя партии "Грамада" Сергея Черечня и безработную Светлану Тихановскую (супруга популярного белорусского видеоблогера Сергея Тихановского).

Как сообщает Sputnik, штабы Валерия Цепкало и Виктора Бабарико, получившие отказ в регистрации, уже заявили о намерении оспаривать это решение в Верховном суде. Если суд не встанет на сторону выбывших из гонки, в избирательном бюллетене 9 августа будут пять кандидатов.

Читайте также: