Белорусская оппозиция заключила тройственный союз

Кирилл Кривошеев

На выборах президента Белоруссии, запланированных на 9 августа, сложилась сильная оппозиционная коалиция. В четверг стало известно, что избирательные штабы предпринимателей Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, не допущенных к выборам президента Белоруссии, поддержат кандидатуру Светланы Тихановской. Также было объявлено, что в случае победы госпожи Тихановской в стране пройдут новые, более честные президентские выборы. Впрочем, добиться этого будет непросто: бесспорным фаворитом гонки остается действующий глава государства Александр Лукашенко.

Бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико и экс-руководитель «Парка высоких технологий» Валерий Цепкало поддержат на выборах Белоруссии Светлану Тихановскую. К такому решению политики пришли после трехсторонней встречи штабов. Примечательно, что все три стороны были представлены женщинами: сама Светлана Тихановская, представитель штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова и супруга Валерия Цепкало Вероника, которая руководит штабом мужа.

Напомним, что 14 июля ЦИК Белоруссии отказал в регистрации двум потенциально наиболее сильным оппозиционным кандидатам — Виктору Бабарико и Валерию Цепкало. При этом господин Бабарико к тому же находится в СИЗО по подозрению в совершении финансовых преступлений.

Среди пяти допущенных к выборам кандидатов в президенты Белоруссии наиболее сильным оппозиционером считается Светлана Тихановская.

Это супруга известного блогера Сергея Тихановского, который сам собирался выдвинуться в президенты и считался фаворитом гонки. Однако в день регистрации инициативных групп для выдвижения кандидатуры господин Тихановский находился под арестом, и подать заявление смогла только его жена.

Объединенный штаб заявил, что в случае победы Светланы Тихановской в Белоруссии пройдут повторные выборы, которые будут честнее нынешних.

Однако пока активисты займутся тем, что будут призывать граждан проголосовать 9 августа и обучать, как «защищать свой голос разными способами».

Ранее и Виктор Бабарико, и Валерий Цепкало утверждали, что будут оспаривать отказ ЦИКа зарегистрировать их кандидатуры.

Между тем в четверг Верховный суд республики заявил, что жалобы они так и не подали. «В Верховный суд в интересах Виктора Бабарико обратился адвокат Максим Знак. Однако подписанная самим Виктором Бабарико жалоба на отказ в регистрации кандидатом в президенты Республики Беларусь в Верховный суд не поступала. Равно как не поступало аналогичной жалобы от Валерия Цепкало»,— заявили в ведомстве.

Однако пресс-секретарь штаба Валерия Цепкало Алексей Урбан заявил “Ъ”, что жалобу со своей подписью их кандидат подал. «Если нашего кандидата все же зарегистрируют, мы, конечно, вернемся к своей старой тактике. Но особых иллюзий мы не питаем и поэтому приняли решение объединиться»,— сказал господин Урбан.

Коммерсантъ. 16.07.2020

Читайте также: