Александр Лукашенко идет на выборы с послом в США

Галина Дудина

За три недели до президентских выборов Александр Лукашенко назначил нового посла Белоруссии в США. Этот пост, пустовавший с 2008 года, занял Олег Кравченко — кадровый дипломат, до сих пор работавший заместителем министра иностранных дел. Громкое событие, которое в иных условиях могло бы свидетельствовать о корректировке внешнеполитических приоритетов Минска, оказалось омрачено реакцией западных игроков на ход предвыборной кампании. На фоне отказа западных наблюдателей от приезда в республику это назначение выглядит скорее эхом былого потепления, чем новым шагом Минска и Запада навстречу друг другу.

Как объявил в понедельник министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, новым послом республики в США назначен заместитель главы МИДа Олег Кравченко. Напомним, послы двух стран были отозваны еще в 2008 году. Тогда в начале марта Минфин США ужесточил санкции, введенные против бюджетообразующего белорусского концерна «Белнефтехим» еще осенью 2007 года. В ответ Минск отозвал своего посла в США Михаила Хвостова и посоветовал американскому Госдепартаменту поступить зеркально. В октябре 2015 года Минфин США приостановил действие санкций в отношении концерна «Белнефтехим» и еще восьми связанных с ним предприятий. Этот режим приостановки санкций действует пока до апреля будущего года.

Обязанности, которые Олегу Кравченко придется выполнять в Вашингтоне, ему уже хорошо знакомы, а самого дипломата, как заверил Владимир Макей, «там знают и давно ждут». В 2008–2014 годах господин Кравченко был временным поверенным в делах республики в США, то есть исполняющим обязанности посла.

«Нам нужны будут поддержка и помощь от Соединенных Штатов Америки, особенно в этот период, в финансовой сфере в связи с коронавирусом. Там у нас неплохие перспективы»,— обозначил интерес Минска Александр Лукашенко, напутствуя дипломата.

В мае этого года США объявили о выделении Белоруссии      $1,7 млн на финансирование борьбы с коронавирусом — подготовку лабораторий, проведение тестов, «усиление эпидемиологического надзора». Тем временем новый белорусский посол обозначил главной своей задачей на посту «устойчивую нормализацию». «Мы с Соединенными Штатами Америки не станем военно-политическими союзниками в обозримой перспективе, но мы можем быть взаимовыгодными партнерами»,— пояснил он.

Обмен послами выглядит продолжением курса, взятого Минском и Вашингтоном в последние годы: о готовности к такому шагу стороны объявили прошлой осенью, когда президент Лукашенко принял в Минске замгоссекретаря по политическим вопросам Дэвида Хейла. В феврале республику посетил и госсекретарь США Майк Помпео. К маю президент Дональд Трамп внес кандидатуру своего посла в Сенат на утверждение, и до конца лета послы должны прибыть к новому месту службы. Правда, кандидатура помощника замгоссекретаря Джули Фишер, которая, как ожидается, отправится в Минск, все еще не утверждена.

Начавшееся было сближение Минска с Западом столкнулось с трудностями, возникшими на фоне предвыборной кампании в Белоруссии.

Одно из свидетельств этого — отказ ряда структур направить на выборы своих наблюдателей, что неизбежно повлечет за собой с их стороны сомнения в легитимности и прозрачности голосования. Так, на выборы 9 августа не приедут наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, во всяком случае, такое решение в бюро обнародовали на прошлой неделе после неоднократных консультаций с белорусской стороной. В тот же день в МИД Белоруссии сообщили о направлении приглашений. Однако об изменении своего решения БДИПЧ пока не объявляло. Не приедут и наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«У западных соседей и партнеров в оценке происходящего в Белоруссии присутствуют двойные стандарты, особенно в период выборов»,— заявил в ответ Александр Лукашенко.

Слабым утешением для Минска может послужить присутствие наблюдателей от СНГ и ШОС. Как пояснили вчера в исполкоме СНГ, приглашение от МИД Белоруссии уже получено, сейчас идет процесс формирования состава миссии. По межпарламентской линии присутствовать на выборах, вероятно, будут и российские сенаторы. «Пока не было приглашения, но мы готовы, разумеется»,— заявил вчера агентству ТАСС глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

Тем, кто все-таки доберется до Белоруссии, предстоит провести немало работы, причем не только в день голосования и не только на избирательных участках.

Как сообщили в понедельник в ЦИК республики, доверенные лица Александра Лукашенко планируют в период агитации провести 884 пикета. Свои манифестации планирует и оппозиция.

Напомним, что за последние недели сотни человек задержаны на акциях протеста в десятках городов страны. Так, накануне в Минске прошла многотысячная акция в поддержку Светланы Тихановской — кандидата в президенты страны и супруги блогера Сергея Тихановского, потенциального фаворита гонки, который не смог зарегистрироваться в кандидаты из-за ареста. В конце прошлой недели госпожа Тихановская фактически возглавила белорусскую оппозиционную коалицию: избирательные штабы не допущенных к выборам предпринимателей Виктора Бабарико и Валерия Цепкало объявили о поддержке ее кандидатуры.

В понедельник Светлана Тихановская выступала в радиоэфире, который ей также положен как кандидату в президенты. Обнародовать свою предвыборную программу она смогла в восемь утра по Первому каналу белорусского радио. Коротко госпожа Тихановская коснулась и внешней политики, назвав «абсолютной главной ценностью» независимость Белоруссии.

«Мы ее не продаем, мы ею не торгуем, мы мирные люди, мы будем дружить со всеми, но только в интересах собственной страны,— пояснила кандидат.— Мы должны создать партнерство на равных, а не зависеть от газовой и нефтяной иглы».

Впрочем, реализовать собственную внешнеполитическую программу ей вряд ли придется даже в случае победы: объединенный штаб ранее уже называл главными своими задачами в случае победы на нынешних выборах освобождение политзаключенных и проведение новых президентских выборов. «После вступления в должность я приму меры по сохранению стабильности в стране и созданию условий по проведению честных выборов. Новые президентские выборы будут назначены в течение полугода»,— пообещала госпожа Тихановская в утреннем эфире.

Коммерсантъ. 20.07.2020

Читайте также: