Семь кандидатов продолжают участие в выборах президента Беларуси

В выборах президента Беларуси после этапа сбора подписей за выдвижение в кандидаты продолжают участие семь человек. Об этом сообщила 22 июня председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина, передает Интерфакс.

"Семь человек сдали подписи на проверку", - сказала Ермошина.

По ее информации, сдали собранные подписи действующий президент Александр Лукашенко, экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало, жена блогера Сергея Тихановского Светлана Тихановская, экс-депутат Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической "Грамады" Сергей Черечень.

Ермошина также отметила, что точное число сданных подписей от каждого претендента будет установлено по итогам проверки. "Проверка будет завершена 30 июня", - уточнила она.

Глава ЦИК также проинформировала, что по состоянию на утро 22 июня полный пакет документов для регистрации предоставил только Бабарико.

Таким образом, из президентской гонки выбыли 8 претендентов: лидер Либерально демократической партии Олег Гайдукевич, заместитель председателя Ассоциации грузоперевозчиков "Регион 8" Наталья Кисель, рок-музыкант Александр Таболич, лидер движения "За свободу" Юрий Губаревич, сопредседатель "Белорусской христианской демократии" Ольга Ковалькова, глава Объединенной гражданской партии Николай Козлов и представитель ОГП Владимир Непомнящих, гомельский фермер-блогер Юрий Ганцевич.

Сбор подписей в поддержку лиц, предлагаемых к выдвижению кандидатами в президенты, завершился 19 июня. Для выдвижения кандидата в президенты инициативные группы должны были собрать не менее 100 тыс. подписей.

До 4 июля потенциальные кандидаты в президенты должны представить в ЦИК ряд документов, в частности анкету, декларацию о доходах и имуществе.

Регистрация кандидатов в президенты пройдет с 5-14 июля.

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа 2020 года. Досрочное голосование, в соответствии с календарным планом, пройдет с 4 по 8 августа.

18 июня Виктор Бабарико вместе со своим сыном Эдуардом был задержан. В Комитете госконтроля заявили, что претендент в президенты был задержан поскольку "являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности".

19 июня белорусские правозащитники признали Бабарико политическим заключенным. С требованием выпустить Бабарико выступил Европейский союз.

20 июня Бабарико было предъявлено уголовное обвинение, однако по какой статье - пока не разглашается. По состоянию на понедельник, Бабарико содержится в СИЗО КГБ.

Бабарико с 2000 года был председателем правления "Белгазпромбанка". В этой должности проработал до 12 мая 2020 года, когда объявил о своем решении выдвинуться в кандидаты на пост президента Республики Беларусь. Зарегистрировал вторую по размеру инициативную группу в 8904 человека (больше только у действующего президента Александра Лукашенко). По состоянию на 19 июня, инициативная группа Бабарико собрала почти 435 тыс. подписей за его выдвижение в кандидаты в президенты при необходимом минимуме в 100 тыс. подписей.

20 июня штаб Бабарико подал документы в Центризбирком Беларуси для его регистрации в качестве кандидата в президенты.

Читайте также: