Страны ЕАЭС проведут консультации по проблемным вопросам в сфере госзакупок

По инициативе Евразийской экономической комиссии в режиме видеоконференции состоялось рабочее совещание председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича и членов Коллегии (министров) Комиссии Серика Жумангарина и Гегама Варданяна с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Об этом 30 июня сообщает пресс-служба ЕЭК.

Обсуждены вопросы, связанные с обеспечением доступа промышленной продукции стран ЕАЭС к государственным (муниципальным) закупкам России в связи с принятием постановления правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года №616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства».

«По этому поводу есть обращения государственных органов Беларуси и Казахстана, целого ряда министерств. Много обращений от хозяйствующих субъектов, – подчеркнул Мясникович. – Стороны обеспокоены тем, что начало применения постановления №616 в Российской Федерации приведет к возникновению нового торгового барьера».

По данным сторон, уже зафиксированы отказы в участии в государственных и муниципальных закупках на территории РФ. И возникшую ситуацию, как считают представители ряда государств Союза и ЕЭК, требуется изменить.

Принято решение о рассмотрении 2 июля в ходе консультаций с представителями государств ЕАЭС возможных вариантов урегулирования проблемных вопросов. Это необходимо для устранения возможных препятствий на едином союзном рынке и обеспечения доступа хозяйствующих субъектов стран объединения к государственным закупкам России.

Читайте также: