ШОС в ходе саммита в России утвердит план по реализации стратегии развития до 2025 года

Страны - члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в ходе саммита в Санкт-Петербурге, сроки проведения которого сдвинуты на осень из-за пандемии, намерены утвердить план действий по реализации стратегии развития ШОС до 2025 года. Как заявил 12 июня генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, документ будет включать около 150 практических мероприятий, передает ТАСС.

"Саммит ШОС состоится в Санкт-Петербурге осенью, в нем примут участие лидеры всех государств - членов ШОС, стран-наблюдателей, а также руководители международных и региональных организаций", - сказал Норов. По его словам, "главным итоговым документом станет Санкт-Петербургская декларация, которая будет отражать итоги выполнения решений предыдущего саммита ШОС, первоочередные задачи дальнейшего развития организации в контексте общемировых политических и экономических процессов и согласованные позиции сторон по актуальным международным и региональным вопросам".

"Еще один важный выносимый на утверждение документ - план действий по реализации стратегии развития ШОС до 2025 года, который включает около 150 практических мероприятий, направленных на совершенствование многопрофильной деятельности организации в ближайшую пятилетку", - отметил Генсек и добавил, что особое внимание в ходе реализации плана будет посвящено "мерам по экономическому восстановлению в постпандемический период".

Как указал Норов, ШОС активно готовится к проведению саммита. В дни его проведения страны-члены намерены утвердить более 20 документов.

По его словам, "помимо лидеров стран ШОС, в санкт-петербургском саммите планируется участие руководителей Афганистана, Беларуси, Ирана и Монголии как глав государств-наблюдателей при организации, Вьетнама - в качестве председателя в АСЕАН, Туркменистана - как почетного гостя принимающей стороны, генерального секретаря ООН и высших административно-должностных лиц СНГ, ОДКБ и Евразийской экономической комиссии".

Саммиты ШОС и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) были намечены на 21-23 июля в Санкт-Петербурге. 27 мая пресс-служба Кремля сообщила о переносе обеих встреч на более поздний срок из-за пандемии коронавируса. В Кремле отметили, что "новые даты саммитов будут определены в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической обстановки в государствах объединений и в мире в целом".

Читайте также: