Путин и Бердымухамедов обсудили укрепление сотрудничества России и Туркменистана

Президент России Владимир Путин 29 июня провел телефонный разговор с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, поздравив его с днем рождения, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

"Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-туркменистанского стратегического партнерства и сотрудничества", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В Кремле добавили, что "со своей стороны Бердымухамедов, поблагодарив за поздравления, подчеркнул важное значение состоявшегося в Москве 24 июня парада Победы, в котором приняли участие и туркменские военнослужащие".

Ранее российский лидер направил в адрес Бердымухамедова поздравительную телеграмму.

29 июня Бердымухамедов отмечал 63-летие. В телефонном разговоре с Путиным 19 июня он сообщал, что не сможет присутствовать на параде Победы 24 июня в Москве в связи с национальной традицией отмечать свой день рождения с семьей, родными, близкими и народом. Из-за пандемии коронавируса в Туркменистане действуют карантинные меры, согласно которым каждый человек по возвращении из-за рубежа должен в течение двух недель находиться в самоизоляции.

Как сообщает Госинформагентство Туркменистана, в ходе беседы 29 июня Бердымухамедов и Путин отметили, что "по всем вопросам двустороннего сотрудничества Туркменистан и Россия находят общий знаменатель" и это подтверждает "наличие благоприятных перспектив и возможностей для планомерного наращивания взаимовыгодного партнерства по различным направлениям".

Читайте также: