Лукашенко пугает белорусов боевиками

Антон Ходасевич

Главного противника президента Александра Лукашенко Сергея Тихановского обвиняют в подготовке и организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Ему грозит до трех лет лишения свободы. Глава белорусского государства заявил, что ему известно о неких силах, формирующих группы боевиков, и предупредил, что не допустит дестабилизации, чего бы это ему ни стоило.

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание с силовиками. В первую очередь оно касалось хода избирательной кампании. Президент не называл ни фактов, ни фамилий, однако сообщил, что безопасность страны находится под угрозой.

Во-первых, по его словам, угрозы поступают в адрес правоохранителей, чиновников, руководителей избирательных комиссий, которые работали во время недавних парламентских выборов, а также их семей. «Если идут угрозы – это уголовное нарушение и преследуется по уголовному праву», – предупредил он.

Во-вторых, «представители ряда инициативных групп злоупотребляют правом на проведение пикетов (по сбору подписей. – «НГ») для раскачивания ситуации и дестабилизации общественно-политической обстановки», – считает Александр Лукашенко. По его данным, «потом они сформируют команды и группы боевиков, которые, не исключено, захотят организовать побоище на площади».

Президент Белоруссии уверен, что у оппонентов власти есть некий «заранее продуманный сценарий». Причем придуман он не самими потенциальными кандидатами, а их хозяевами, «которые платят деньги». «Мы имеем дело с так называемыми современными (в кавычках) предвыборными технологиями, которые зачастую не отличаются чистоплотностью», – заявил Лукашенко.

Он напомнил, что такое в истории Белоруссии уже было и власть «не допустила раскола в обществе». «Не допустим и теперь, и сегодня намерены предпринять адекватные меры, чтобы сохранить мир и стабильность в нашем государстве», – заверил он. «Демократия демократией, но беспредела быть не должно», – убежден Александр Лукашенко. Он привел в пример события в США и Европе, «как супердемократичные государства (которые, кстати, нас поучали демократии) обошлись с протестующими», тем самым дав понять, что тоже не будет себя ограничивать в выборе средств подавления протестов. «Страна должна быть спокойной, не глядя ни на какие острые ситуации. Это главное, что отличает нас от других. В этом суть нашего островка безопасности. И это мы должны сохранить, чего бы нам это не стоило», – резюмировал Лукашенко.

Местная общественность полагает, что хотя фамилии потенциальных бандитов не назывались, речь идет о популярном блогере, авторе YouTube-канала «Страна для жизни» Сергее Тихановском и его сторонниках. Еще месяц назад мало кому известный, сегодня он под свое имя собрал почти 100 тыс. подписей. Формально граждане подписываются за включение в избирательный бюллетень его жены Светланы Тихановской, поскольку ей пришлось зарегистрировать свою инициативную группу, пока муж сидел в изоляторе временного содержания. Однако, как подчеркивает Светлана, те граждане, которые приходят на пикеты, отдавая голос Тихановским, говорят «нет» Лукашенко.

Способность поднять волну народного протеста, харизма, сравнимая с харизмой самого Александра Лукашенко, уже стоила Сергею Тихановскому свободы. Как сообщалось, он был задержан 29 мая в Гродно во время пикетов по сбору подписей. На многочисленных видео задержания, которые сняли присутствующие, видно, что никаких беспорядков участники пикетов не совершали. Чтобы пошуметь и спровоцировать скандал, правоохранители привезли из Минска «жрицу любви». Впрочем, как отмечают эксперты, Тихановский уже успел так поднять волну народного протеста, что властям сейчас не до «изящных» выборов и высокопрофессиональных провокаций.

Задача не выпустить Тихановского из тюрьмы как минимум до выборов выполнена. Во вторник Следственный комитет сообщил, что ему и еще семи задержанным в Гродно предъявлены обвинения в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок»            (ч. 1 ст. 342 УК). За это предусмотрен штраф или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. Кроме того, одному из фигурантов предъявлено обвинение по статье «Насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел» (ст. 364). Там максимальное наказание – до шести лет лишения свободы.

Эксперты напоминают, что аналогичные обвинения были предъявлены в 2006 году кандидату в президенты Александру Козулину – за то, что он возглавил колонну и повел ее к изолятору временного содержания в Минске, требуя освобождения задержанных. Применялась эта статья и после выборов 2010 года – к тем политикам, которые тоже позволили себе вывести на улицы народ, не согласный с результатами выборов. В этот раз самих выборов Александр Лукашенко не дождался.

«Суть сегодняшнего совещания в том, что весь госаппарат, и особенно силовой блок, мобилизуется на защиту интересов одного участника этой кампании. Саму кампанию люди в погонах сейчас постараются быстренько «нормализовать», – комментирует ситуацию политический обозреватель Александр Класковский. Он полагает, что стоит ожидать дальнейших провокаций, срежиссированных властями и доказывающих, что некие боевики действительно есть. На самом же деле Лукашенко борется за личную власть с белорусами, которые пока выходили исключительно на мирные пикеты. «Для вождя Тихановский ныне, конечно, враг №1. И потому, что раскочегарил улицу, и потому, что взял на вооружение обидную кричалку («Стоп, Таракан». – «НГ»), поднял, как знамя, тапок, сделал протест образно-сатирическим, в общем, одним махом десакрализовал объект критики», – рассуждает эксперт. Главное для властей сейчас – подавить уличную активность, считает он. После чего Лукашенко примется за нейтрализацию стремительно набирающего популярность и количество подписей (более 167 тыс.) Виктора Бабарико.

Белорусские правозащитники уже признали Сергея Тихановского политзаключенным. Юристы общественной организации «Правовая инициатива» подали сообщение о задержании Сергея Тихановского в рабочую группу по произвольным задержаниям ООН. Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс обратился к вице-председателю Европейской комиссии, верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю с просьбой отреагировать на происходящее в Белоруссии. Он отмечает, что «неприятно шокирован» репрессивными действиями властей Белоруссии в отношении мирных протестующих и гражданских активистов накануне президентских выборов, которые пройдут 9 августа.

Независимая газета. 09.06.2020

Читайте также: