Косово поделят между США и ЕС

В Косово приступило к работе новое правительство во главе с Авдулахом Хоти. Новый премьер высказался за скорейшую нормализацию отношений с Сербией, а своим главным внешнеполитическим приоритетом назвал партнерство с США. Вместе с тем роль ключевого посредника в диалоге Приштины и Белграда намерен сохранить за собой Евросоюз. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

На церемонии вступления в должность Авдулаха Хоти в четверг не присутствовал его предшественник Альбин Курти, который объявил новое правительство «незаконным и бесполезным». А близкий соратник теперь уже бывшего премьера Реджеп Селими, лидер парламентской фракции движения «Самоопределение», назвал новый кабинет «правительством президента Хашима Тачи, которое нужно ему для легализации раздела Косово».

Кабинет Альбина Курти был отправлен в отставку в конце марта. Формально — из-за того, что отказался вводить чрезвычайное положение из-за коронавируса. Впрочем, сам отправленный в отставку премьер тогда объявил, что за инициативой о вотуме недоверия стоит спецпредставитель президента США Ричард Гренелл и что главная причина в «уже готовом соглашении между Косово и Сербией о размене территориями», которое не может быть реализовано, пока он, Курти, остается у власти. План, напомним, подразумевает обмен сербских анклавов на севере Косово на южные районы Сербии.

В среду косовский парламент проголосовал за новое правительство Авдулаха Хоти из Демократического союза Косово, который в прежнем кабинете был вице-премьером. Его избрание стало возможным благодаря голосам депутатов-сербов из «Сербского списка», который, как считается, строго координирует свои действия с Белградом.

Первым делом новый премьер постарался опровергнуть утверждения предшественника о готовности к сделке с Белградом по размену территорией.
Авдулах Хоти высказался за нормализацию отношений с Сербией на базе взаимного признания, что «обеспечит членство Косово в ООН и гарантирует членство в НАТО и ЕС». Вместе с тем, по его словам, «изменения границ и размена территорией не следует допускать».

Новый косовский премьер заверил, что для него роль ЕС и США в диалоге с Сербией «неразделима» и что они совместно должны участвовать в подготовке соглашения с Белградом и его реализации. Однако свои внешнеполитические приоритеты господин Хоти обозначил предельно ясно: «У нас нет дилеммы, с Америкой или с кем-то еще. Партнерство с США для нас не имеет альтернативы». Более того, он обвинил предшественника в ведении «против администрации США беспрецедентной кампании, которая нанесла Косово самый большой вред за все годы борьбы за свободу и независимость».

Сразу после вступления господина Хоти в должность его избрание приветствовал спецпредставитель президента США по диалогу между Сербией и Косово Ричард Гренелл, который выразил удовлетворение «партнерством с новым правительством в возобновлении диалога с Сербией». С прежним премьером отношения у США не сложились. Особенно после того, как Альбин Курти объявил, что теперь он, а не регулярно посещающий Вашингтон президент Тачи будет вести переговоры с Сербией и что идея размена территориями даже не обсуждается. Это явно противоречило позиции президента США Дональда Трампа, предложившего собственное посредничество в сербско-косовском диалоге и не скрывавшего заинтересованности в нормализации отношений между Белградом и Приштиной до американских выборов в ноябре. Да и идею размена территориями, если это ускорит нормализацию сербско-косовских отношений, в Вашингтоне никогда однозначно не отметали.

Зато против такого варианта жестко выступают ведущие члены ЕС, прежде всего Германия и Франция.

Евросоюз также поздравил новое правительство Косово с избранием, однако акценты расставил иначе.

«Скорейшее возобновление диалога Белграда и Приштины при посредничестве ЕС и поддержке его спецпредставителя Мирослава Лайчака необходимо ради нормализации их взаимных отношений,— говорится в заявлении главы европейской дипломатии Жозефа Борелля и еврокомиссара по расширению Оливера Вархели.— Это единственный способ сделать реальным европейское будущее Косово».

А Мирослав Лайчак уже связался по телефону с новым косовским премьером. По данным европейских дипломатических источников “Ъ”, речь шла о подготовке очной встречи лидеров Косово и Сербии в Брюсселе, спецпредставитель ЕС рассчитывает добиться возобновления их диалога уже в июне.

Коммерсантъ. 04.06.2020

Читайте также: