Индия и Китай отступают от края пропасти

Сергей Строкань

Индия и Китай предпринимают срочные шаги по деэскалации на линии контроля в Ладакхе. В качестве первого шага к примирению стороны обменялись пленными, захваченными после самого крупного за последние полвека пограничного инцидента 15–16 июня. Несмотря на то, что ситуация на границе остается сложной, Дели и Пекин воздерживаются от новых резких шагов и жесткой риторики в адрес друг друга накануне намеченной на 23 июня видеоконференции глав МИДов России, Индии и Китая.

О том, что индийская сторона освободила захваченных в ходе столкновения в Ладакхе китайских военнослужащих, заявил сегодня в интервью индийскому телеканалу News24 министр дорожного транспорта Виджай Кумар Сингх, ранее занимавший должность главкома сухопутных войск.

«Ряд СМИ сообщил, что Китай освободил индийских солдат, которых они взяли в плен. Точно так же мы освободили задержанных китайских военнослужащих»,— отметил Виджай Кумар Сингх.

«Мы были на своей стороне, они — на своей. Потом некоторые с нашей стороны перешли на другую сторону и наоборот. Мы не раскрываем всю эту информацию, потому что не всем нужно знать все эти вещи»,— многозначительно добавил индийский министр.

Это заявление стало первым официальным признанием индийской стороной того факта, что в ходе самого крупного за последние 53 года столкновения в Ладакхе, в результате которого погибли 20 индийских военнослужащих, были захвачены пленные.

Китайская сторона о своих потерях по-прежнему не сообщает, как и о захвате индийских военнослужащих и состоявшемся обмене пленными. «Насколько мне известно, Китай не заключал под стражу никаких представителей индийской стороны»,— сообщил в прошлую пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Заявление китайского дипломата прозвучало после появившейся в индийской газете Telegraph в прошлую пятницу публикации, в которой говорилось об освобождении десяти индийских военнослужащих, в том числе подполковника и трех майоров, якобы захваченных в плен в ходе столкновений 15–16 июня.

В ситуации, когда в Пекине предпочитают не разглашать столь чувствительную информацию, рассуждать о том, какими могли быть китайские потери, пришлось члену правительства премьер-министра Нарендры Моди. «Если с нашей стороны погибли 20 человек, то я уверен, что у другой стороны погибших вдвое больше»,— считает Виджай Кумар Сингх, впрочем не приводя никаких доказательств.

Несмотря на предпринимаемые шаги по деэскалации отношений двух ведущих держав Азии, ситуация на линии контроля остается крайне сложной. Учитывая это, перед вылетом в Москву, где он будет присутствовать на военном параде по случаю 75-летия Победы, министр обороны Индии Раджнатх Сингх в воскресенье провел совещание с начальником штаба обороны Индии генералом Бипином Раватом и тремя главами штабов всех национальных родов войск. Глава индийского военного ведомства призвал высшее военное командование в его отсутствие сохранять бдительность на границе с Китаем и быть готовыми к «принятию любых беспрецедентных мер в соответствии с ситуацией», повторив главный тезис выступления премьер-министра Моди на встрече с лидерами всех политических партий, состоявшейся в минувшую пятницу.

В ходе визита в Москву Раджнатх Сингх встретится с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу и представителями других государств, прибывших на парад Победы, однако, как заявил “Ъ” посол Индии в России Бала Венкатеш Варма, «никаких контактов с представителями Китая не планируется».
В состав индийской делегации, прибывшей в Москву, также входят замминистра обороны Аджай Кумар и по одному высокопоставленному представителю от каждого из трех родов войск: сухопутных, ВВС и ВМФ.

Еще одним фактором, который вынуждает стороны воздерживаться от новых резких шагов и жесткой риторики последних дней, становится намеченная на 23 июня видеоконференция глав МИДов России, Индии и Китая в формате РИК, в которой примут участие Сергей Лавров и его китайский и индийский коллеги Субраманьям Джайшанкар и Ван И.

Как пояснил “Ъ” посол Индии в России Бала Венкатеш Варма, «формат РИК и ШОС не предполагает обсуждения двусторонних проблем, существующих в отношениях между его членами».

Тем самым он дал понять: нынешнее обострение отношений Индии и Китая будет выведено за рамки трехстороннего обсуждения, которое будет касаться общих проблем региональной и глобальной безопасности.

Накануне переговоров с Сергеем Лавровым главы МИДов Индии и Китая провели телефонный разговор, обсудив ситуацию на границе, при этом сближения позиций не произошло.

Тем не менее, учитывая готовность Дели и Пекина продолжать работать в многосторонних форматах, представители Индии Китая вынуждены поддерживать диалог, чтобы окончательно не утратить возможность для взаимодействия.

Еще одним напоминанием о том, что не только РИК, но и ШОС подчеркнуто дистанцируется от конфликтов между его членами, стало интервью генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Владимира Норова ТАСС, которое он дал в минувшее воскресенье по случаю Международного дня йоги. В ситуации, когда Индия и Китай все еще балансируют на грани конфликта, господин Норов призвал не забывать, что «страны ШОС тесно связаны друг с другом струнами исторической, культурной и цивилизационной связи». «Йога — это древняя индийская практика, которая представляет собой нечто большее, чем просто физические упражнения: в ней также есть медитативные и духовные аспекты»,— напомнил генсек ШОС еще об одном проверенном способе снижения напряженности в отношениях между людьми и государствами.

Коммерсантъ. 22.06.2020

Читайте также: