Главы МИД РФ и Казахстана обсудили сотрудничество двух стран и интеграционное взаимодействие

Министры иностранных дел России и Казахстана Сергей Лавров и Мухтар Тлеуберди 9 июня обсудили в режиме видеоконференции вопросы развития сотрудничества двух стран в различных сферах, взаимодействие в рамках интеграционных объединений и другие актуальные вопросы, а также предстоящий визит президента Казахстана в Москву, сообщает МИД РФ.

"Стороны подробно обсудили широкий круг вопросов двустороннего и международного сотрудничества России и Казахстана, выстраивающих свое стратегическое партнерство на базе ключевого Договора о союзничестве и добрососедстве в XXI веке. Обстоятельно рассмотрены основные направления торгово-экономического сотрудничества и интеграционного взаимодействия под углом первоочередных мер в интересах не только посткризисного восстановления взаимовыгодных связей (через углубление промышленной кооперации и совместного выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью), но и вывода интеграционного взаимодействия на новый уровень. Наиболее значимым мероприятием в этом контексте сторонам видится намеченный на осень XVII Форум межрегионального сотрудничества с участием глав обоих государств на территории Казахстана", - говорится в сообщении ведомства.

Еще одной темой переговоров стала подготовка предстоящего 24 июня визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Обсуждены и другие двусторонние политические события.

Затронуто также сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, в том числе рассмотрены планы проведения в этом году Дней культуры России в Казахстане. "Подтверждена заинтересованность в скорейшем согласовании обновленной нормативной базы функционирования филиалов российских вузов на казахстанской территории, реализации других взаимовыгодных проектов сотрудничества в сфере образования. В 2019/20 учебном году в Российской Федерации обучалось почти 74 тысячи казахстанских студентов, из которых свыше 30 тысяч – за счет средств российского бюджета. В среднем более 9 тысяч абитуриентов из Казахстана ежегодно успешно поступают на бюджетные места в российских вузах", - проинформировали в МИДе.

Говоря о сотрудничестве в интеграционных объединениях, в ведомстве подчеркнули, что подходы России и Казахстана к укреплению партнерства в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, а также ООН и ОБСЕ, остаются "созвучными".

Кроме того, "отмечено совпадение приоритетов двух стран, прежде всего в сфере антитеррора, борьбы с наркотрафиком, защиты традиционных ценностей, противодействия христиано- и исламофобии".

Собеседники обменялись оценками основных тенденций на мировой и региональной аренах. "Особое внимание было уделено сопряжению интеграционных процессов в рамках СНГ и Евразийского экономического союза. Затронута проблематика международной безопасности и стратегической стабильности с особым упором на необходимость сохранения предсказуемости и сдержанности в ракетно-ядерной сфере. Рассмотрены перспективы сотрудничества в решении задач обеспечения биологической и химической безопасности, в том числе в рамках соответствующих многосторонних форматов", - говорится в сообщении.

"С российской стороны выражена поддержка успешных усилий государств Центральной Азии по региональной консолидации. Подтверждена заинтересованность России и Казахстана в проведении третьей встречи в формате «ЦА5 + Россия» на уровне министров иностранных дел", - заключили в МИД РФ.

На сайте казахстанского МИДа сообщается, что Тлеуберди и Лавров рассмотрели "состояние и перспективы развития казахстанско-российского всестороннего стратегического партнерства в политической, экономической областях, в том числе в транзитно-транспортном, энергетическом и военно-техническом направлениях", а также вопросы кооперации по линии СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, ООН.

Добавим также, 9 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел рабочее совещание по вопросам сотрудничества в ЕАЭС.

Кроме того, 9 июня стало известно, что из-за острой ситуации на казахстано-кыргызской границе Бишкек может отозвать министров из Евразийской экономической комиссии и даже поставить под вопрос свое участие в объединении.

С конца мая Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном. В результате с кыргызской стороны скопились сотни большегрузов, которые направлялись с товарами на рынок ЕАЭС.

Обновлено  в 17:58 мск, добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: