Партнерство без альянса: стратегические отношения Китая и России на современном этапе

Позиции Китая и России на данном этапе по ряду международных вопросов характеризуются значительным сближением. Это во многом стало возможным благодаря ухудшившимся отношениям и Пекина и Москвы с США. Тесные политические и экономические связи Китая и России спровоцировали разные прогнозы о том, что две евразийские державы могут объединиться в некий политический (в перспективе и военный) альянс. Данная тема подробная раскрывается в статье известного китайского эксперта, заместителя директора Исследовательского центра «Пояс и путь» Академии общественных наук КНР Ван Сяоцюаня.

Оригинал статьи «Интерпретация особенностей китайско-российского политического и экономического сотрудничества в новую эпоху: рынок + правительство, партнерство, но не альянс» (新时代中俄政治经济合作特点解读:市场+政府、结伴不结盟) был опубликован 29 апреля 2020 г. на портале Investgo.cn. «Investgo.cn» является специальной платформой по продвижению китайской стратегии «Выход вовне» (Go Out policy 走出去战略). Профессиональная сервисная платформа «Investgo.cn» создана Министерством торговли КНР и нацелена на установление связей китайских предприятий с зарубежными инвесторами и сервисными организациями в рамках китайской стратегии «Выход вовне».

В обширной статье автор пишет, что российско-китайские отношения за последние 70 лет последовательно переживали периоды альянса, конфронтации, нормализации и стратегического партнерства. Сегодня отношения двух стран вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху и представляют собой новый тип отношений между великими державами, которые следуют исторической логике, соответствуют национальным интересам обеих сторон и демонстрируют стратегическую тенденцию устойчивого развития.

Красной нитью через статью проходит центральная мысль автора, которая заключается в том, что формула «партнерство без альянса» является фундаментальной гарантией устойчивого развития китайского-российского стратегического партнерства в новую эпоху. Эффективность указанной формулы автор доказывает путем анализа опыта взаимодействия Китайской Народной Республики с Советским Союзом, а также современной Россией на протяжении последних семи десятилетий.

Ниже сокращенный перевод статьи.

«Партнерство, но не альянс»

В начале основания КНР Китай и Советский Союз подписали «Китайско-советский договор о дружбе и взаимной помощи». Союзнические отношения Китая и Советского Союза эффективно укрепили новый режим в Китае. Однако из-за структурных противоречий между странами союзнические отношения КНР и СССР не могли длиться вечно. И этому есть несколько причин:

  • Во-первых, создание альянса означало конфронтацию с США. Китай значительно сократил свое пространство для стратегических маневров и почти полностью утратил возможность устанавливать дипломатические отношения и сотрудничество со странами из капиталистического лагеря. В то же время Китаю пришлось укреплять свои вооруженные силы и тратить огромные ресурсы на сотрудничество с Советским Союзом в лагерном противостоянии с США. Например, Сталин как-то заявил:  «В международном революционном движении и Китай, и Советский Союз должны взять на себя обязательства, и должно быть определенное разделение труда. Я надеюсь, что Китай будет прилагать больше усилий на Востоке, а также в колониальных и полуколониальных странах в будущем». Китай пошел на огромные жертвы в войне, чтобы противостоять агрессии США и оказанию помощи Корее, и потратил около 20 млрд долл. на американскую кампанию и большая часть этой суммы – безвозмездная помощь.
  • Во-вторых, альянс означает неравную передачу части своего суверенитета. Несмотря на слабость в то время, Китай был большой страной с огромной территорией, большим населением и древней цивилизацией. Хотя Китай снова стоит на ногах после унижений со стороны великих держав, он не может терпеть неравного обращения. Поэтому во время первого визита в Советский Союз Мао Цзэдун потребовал расторгнуть «Советско-китайский договор о дружбе и союзе» от 1945 г., подписанный гоминьдановским правительством, и отменить все особые права СССР, в том числе право на управление КВЖД и, наконец, подписать новый договор. Сталин неохотно согласился на такой договор, параллельно начав процесс сдерживания нового Китая. Именно поэтому, всего через четыре месяца после визита Мао Цзэдуна в Советский Союз советские власти тайно поддержали Ким Ир Сена, чтобы он пошел на юг и фактически спровоцировал войну в Корее. Если победит КНДР, то США будут ослаблены, а объединенная и просоветская Северная Корея расширит советское влияние в Азии и создаст противовес новому Китаю. Если КНДР начнет терпеть неудачу, то США начнут войну, заставляя Китай участвовать в войне, а это будет увеличивать зависимость Китая от Советского Союза, и у последнего будет основание продолжать свое военное присутствие в Северо-Восточном Китае. Несмотря на все это, выдающиеся достижения Китая в корейской войне беспрецедентно улучшили международный статус и независимость Китая. Советский Союз не смирился с этим. «В апреле и июле 1958 г. руководители Советского Союза последовательно поднимали вопрос о создании в Китае длинноволновой радиостанции и объединения подводного флота. Китайская сторона считала, что это является нарушением суверенитета Китая, и решительно отвергала его». Вследствие этого СССР усилил политику сдерживания Китая, отозвав экспертов, которые оказывали техническую помощь КНР.
  • В-третьих, альянсы, основанные на идеологии, осложнили двусторонние отношения. Когда Сталин был у власти, Компартия Китая считала его лидером социалистического лагеря. После смерти Сталина социалистическая сверхдержава Советский Союз оставался «старшим братом» Китая, но опыт и авторитет Хрущева в социалистическом лагере значительно уступали авторитету Мао Цзэдуна. В итоге, огромный контраст в мощи стран и авторитете лидеров двух держав затрудняло точное определение двусторонних отношений, что явилось важной причиной ухудшения китайско-советских отношений.

После того как советско-китайский альянс распался, обе стороны тратили огромные ресурсы на сдерживание друг друга, что серьезно повлияло на их экономическое развитие. В целях противостояния Советскому Союзу в 1979 г. Китай установил дипломатические отношения с США. Китайско-американское совместное противостояние Советскому Союзу является одной из глубинных причин падения СССР.

После распада Советского Союза Китай и Россия извлекли исторический урок: «Мы привержены установлению и развитию равного доверия и стратегического партнерства для сотрудничества в XXI веке». Это новый тип государственных отношений. Его основная цель: … поддерживать долгосрочную добрососедскую дружбу, … поддерживать свою независимость, суверенитет и национальное достоинство, … содействовать развитию многополярной тенденции в мире и установлению справедливого и разумного нового международного порядка. Эти новые отношения между Китаем и Россией – это лишь отношения сотрудничества и дружбы между двумя сторонами, а не союзнические отношения (альянс). Он не нацелен против какого-либо третьего государства. Благодаря своему четкому и точному позиционированию китайско-российские отношения не пострадали от международных изменений и достигли значительных успехов на этом пути. В 1996 г. Китай и Россия установили отношения стратегического партнерства. В 2001 г. подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, а в 2019 г. объявили об установлении «всеобъемлющего стратегического партнерства Китая и России в новую эпоху». Эти соглашения сформировали новый тип отношений между великими державами, которые характеризуются формулой «партнерство без создания альянса».

«Партнерство» означает, что Китай и Россия достигли стратегического понимания на высоком уровне, чтобы стремиться к международной безопасности, равным правам и возможностям развития, трансформировать мировой порядок и содействовать миру, стабильности и развитию в регионе. Но в то же время стоит подчеркнуть, что в обеих странах есть скептические мнения относительно «партнерства» Китая и России из-за опасений того, что такое партнерство отразится на их отношениях с США. Такая точка зрения мало влияет на принятие решений правительствами Китая и России, особенно после того, как США явно усилили давление на Китай и Россию как глобальных стратегических противников. В то же время усиливается голос в поддержку китайско-российского альянса, и эта точка зрения основана на огромной стратегической потребности Китая и России в области военной и нетрадиционной безопасности.

На современном этапе Китай и Россия могут сформировать стратегические союзнические отношения (не военный альянс), которые будут выражаться:

  • в углублении сотрудничества в области военной и нетрадиционной безопасности;
  • в оказании стратегической поддержки друг другу;
  • в объединении усилий для совместного противодействия США.

При этом такие отношения не должны обязывать стороны:

  • брать на себя международные военные обязательства;
  • участвовать в блоковом противостоянии и разделении сферы влияния;
  • разделять мировой рынок и подрывать экономическую глобализацию;
  • отказываться от сотрудничества с западными странами, включая США.

Отношения по формуле «партнерство без альянса» могут обеспечить продвинутый характер китайско-российского стратегического сотрудничества.

Сотрудничество в области безопасности – как основа для стратегического партнерства

Концепции безопасности Китая и России и стратегическая культура двух стран изначально существенно различались. Однако после того, как обе стороны усвоили исторические уроки и углубили сотрудничество в области безопасности, консенсус в этой сфере возрос и укрепилось взаимное доверие, что сформировало новые отношения в области безопасности и стратегического понимания. Сказанное подтверждается тремя факторами:

Первое. Китай и Россия одинаково понимают взаимосвязь между безопасностью и развитием. Поскольку Россия много раз в истории переживала вторжения противника на свою территорию, она всегда ставила интересы безопасности выше экономических. Военные в России решительно защищали интересы безопасности, невзирая на западные санкции, и присутствовали практически во всех горячих точках в мире. Силовые структуры России, состоящие из более чем десятка национальных органов безопасности и юстиции, включая Министерство обороны, Министерство внутренних дел и Федеральную службу безопасности, оказывают огромное влияние на все правительственные органы. Президент Путин и большое количество высокопоставленных правительственных чиновников вышли из силовых ведомств. Российские силовые ведомства также играют ключевую роль в разработке и реализации стратегических решений, таких как присоединение (или аннексия) Крыма (兼并), отправка войск в Сирию, а также обладают равным влиянием в сфере внешнеэкономического сотрудничества, что может наложить вето на сомнительные проекты.

В отличие от России, Китай воспользовался «периодом стратегических возможностей» и придерживался формулы «один центр, два основных момента» (一个中心、两个基本点)* в качестве основной линии Коммунистической партии Китая. По этому поводу Дэн Сяопин писал: «Армия должна повиноваться общим целям государственного строительства. К концу 20-го века мы определенно превзойдем цель четырехкратного увеличения (экономики). К тому времени, если наша экономическая мощь будет большой, то мы сможем использовать больше денег для обновления вооружения».

Китай придает большее значение укреплению экономического сотрудничества с Россией, в то время как Россия предпочитает делать упор на укрепление сотрудничества в области безопасности. Это очевидно и на региональном уровне: Китай продвигает инициативу «Пояс и путь», направленную на экономическое развитие, а Россия продвигает проект «Большое евразийское партнерство», которое явно ориентировано на вопросы безопасности. Основная причина сдержанного внимания России к формированию Банка развития ШОС заключается именно в том, что Москва была обеспокоена тем, что банк станет для Китая инструментом расширения своего влияния в ШОС.

В то же время в условиях давления со стороны США Китай ценит уникальную роль России в противостоянии гегемонии США. Уровень сотрудничества между вооруженными силами Китая и России продолжает повышаться, и Китай усилил поддержку России в таких вопросах, как ПРО и война и Сирия. Китай активно развивает свои отношения с Россией, невзирая на сопротивление Запада.

Отношение российского общества к Китаю значительно улучшилось. Существенно сократился уровень сомнения и недоверия российских силовых ведомств по отношению к Китаю. В результате этого такие затянувшиеся на долгие годы проекты, как строительство китайско-российского железнодорожного моста Тунцзян и моста Хэйхэ-Благовещенск, ускоренно реализуются.

Второе. Достижение определенного консенсуса по взаимодействию в т.н. «зоне общих интересов» (共同周边 – или общая периферия) также характеризуют нынешний уровень китайско-российских отношений. На данном этапе Россия под влиянием экспансионистских идей (а два главных провала в российской истории были вызваны попытками расширения сферы влияния: поражение в русско-японской войне за Северо-Восточную Азию и война в Афганистане) вновь стремится расширить сферы своего влияния, в первую очередь в Центральной Азии, Беларуси и Украине, и других странах СНГ.

Тем не менее, Россия, хотя и понимает необходимость использования Китая в противодействии западным силам, но опасается чрезмерного продвижения Китая в ближайшем регионе, в том числе в рамках ШОС. В свою очередь, Китай полностью уважает интересы безопасности России, но выступает против разделения сфер влияния. И в конечном итоге, в условиях усиливающегося стратегического сдерживания со стороны США Россия постепенно приняла «новую концепцию безопасности», предложенную Китаем, чтобы заручиться поддержкой Китая и соседних стран. В частности, в «Совместном заявлении КНР и РФ о сопряжении ЭПШП и ЕАЭС» от 2015 г. стороны пришли к консенсусу об «общей периферии», то есть уважения национального суверенитета, совместно обеспечивать мир, стабильность и развитие в регионе, и открыты для сотрудничества между крупными державами за пределами региона и странами региона.

Стратегическое сотрудничество между Китаем и Россией на «общей периферии» отвечает интересам всех стран региона, а стабильность и процветание «общей периферии» зависит от степени стратегического понимания между Китаем и Россией. Основное внимание китайско-российского сотрудничества на «общей периферии» заключено в стыковке (сопряжении) инициативы «Пояс и путь» и ЕАЭС, поддержании регионального мира и стабильности, улучшении системы управления региональной безопасностью, борьбе с «тремя силами», противодействии военному проникновению США.

Наконец, третий фактор, обуславливающий новый уровень китайско-российских отношений заключается в углублении сотрудничества в противодействии нетрадиционным угрозам безопасности. Позиции двух стран в этой сфере становятся все ближе. Проводятся совместные антитеррористические учения, в том числе в рамках деятельности ШОС. Благодаря улучшению отношений в области безопасности между КНР и РФ стратегическое сотрудничество между Россией и Китаем в области безопасности и экономики будет более сбалансированным, Китай сможет более активно участвовать в развитии российского Дальнего Востока, а роль ШОС в сфере безопасности и экономики будет более сбалансированной.

Рыночная экономика + государственное руководство

В Китае и в России произошли спланированные и рыночные экономические реформы.

Китай с введением реформ и открытости сконцентрировался на внедрении западных экономических технологий и проведении рыночных преобразований. Китай решил «сделать рынок решающим фактором в распределении ресурсов».

В начале независимости Российская Федерация полностью отказалась от плановой экономики и скопировала западную политическую и экономическую систему. Затем Россия осуществила «шоковую терапию» в экономике, что привело к серьезной потере национального богатства, краху экономической основы и впадению страны в глубокий кризис. Именно поэтому с приходом к власти Путин усилил централизацию власти и роль правительства в разработке стратегии развития и макроэкономическом управлении.

Уроки истории дали возможность Китаю и России сформировать формулу «рыночная экономика + государственное руководство». Иными словами, исходя из рыночной экономики, правительства двух стран играют руководящую роль в сотрудничестве крупных проектов, но в конечном итоге проекты должны реализовываться на основе рыночной логики.

В целях развития двустороннего экономического сотрудничества правительства Китая и России создали многопрофильный и многоуровневый механизм экономических и торговых коммуникаций; провели Год регионального сотрудничества и обменов между Китаем и Россией; разработали немало новых планов двустороннего сотрудничества. Крупные проекты, продвигаемые правительствами, составляют значительную долю китайско-российского товарооборота. Общей тенденцией для двух стран является укрепление сотрудничества по крупным проектам в области науки и техники, финансов, энергетики и сельского хозяйства.

Быстрое развитие высоких технологий, таких как большие данные и искусственный интеллект, обеспечило важную техническую гарантию механизма китайско-российского экономического сотрудничества “рыночная экономика + правительство”.

Общие ценности

После распада Советского Союза Россия отказалась от социализма и приняла капитализм. Однако капиталистическая идеология не подходит для национальных условий России, что вызывает социальную идеологическую путаницу и моральные потери. С учетом сказанного Путин должен был восстановить свою духовную родину с традиционной культурой, основанной на православной церкви. Сегодня уже можно видеть, что Россия претерпела трансформацию от следования марксистско-ленинской доктрине к отказу от социализма и к объединению капиталистической идеологии с собственной традиционной культурой.

Китай же завершил трансформацию от следования «марксистско-ленинской догме» к отказу от «марксистско-ленинской догмы» и сочетанию социалистической идеологии и традиционной китайской культуры.

Исходя из сказанного, как пишет китайский эксперт, между новыми китайскими и русскими ценностями много общего. Например, обе страны придают большое значение национальному суверенитету, коллективизму, устойчивому развитию и благосостоянию людей, а также укреплению центральной вертикальной системы власти и поддержанию социальной стабильности.

Что еще более важно, как самые влиятельные развивающаяся страны в мире, Китай и Россия вырабатывают более универсальные общие ценности, основанные на консенсусе. На основе своей древней системы ценностей современный Китай предложил план трансформации мирового порядка: от модели абсолютной безопасности к модели взаимной безопасности, которая воплощена в новой «общей, интегрированной, совместной и устойчивой концепции безопасности». Евразийские ценности характеризуются приверженностью философии многополярной глобализации; отрицанием универсальности, либерализации и постмодернизма; защитой традиции и отрицанием порочной конкуренции; отрицанием индивидуализма и монополии и др.

По мере того как стратегическое сотрудничество продолжает углубляться, общие ценности Китая и России будут и дальше развиваться, способствуя при этом дезинтеграции любых форм мировых монопольных интересов и разрушению несправедливого и необоснованного мирового порядка.

CAAN. 06.05.2020

Читайте также: