Главы МИД РФ и Японии обсудили двусторонние отношения

Министры иностранных дел России и Японии Сергей Лавров и Тосимицу Мотэги 28 мая в ходе телефонного разговора обсудили отношения двух стран, сообщает МИД РФ.

"Обсуждены актуальные вопросы российско-японских отношений с упором на задачи комплексного развития взаимодействия во всех областях, включая практическое сотрудничество, в том числе в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Подтверждена обоюдная готовность к продвижению политического диалога на всех уровнях, расширению торгово-инвестиционной кооперации, укреплению договорно-правовой базы. С российской стороны подчеркнута принципиальная важность ускорения работы по формированию мер доверия в сфере безопасности и сближению позиций в международных делах для придания нового качества двусторонним отношениям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после преодоления пандемии коронавируса стороны намерены приступить к реализации масштабного проекта – Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов, нацеленного на укрепление добрососедства и углубление разноплановых связей между народами двух стран.

Разговор состоялся по инициативе японской стороны, уточнили в МИД РФ.

Добавим также, ранее в мае Тосимицу Мотэги заявил, что позиция Японии относительно южной части Курильских островов и мирного договора с Россией остается неизменной.

Читайте также: