ЕАЭС обеспечил приток прямых инвестиций в Казахстан – экономист КИСИ

На саммите 19 мая лидеры стран ЕАЭС должны обсудить направления развития интеграции до 2025 г. За предыдущее пятилетие была проделана большая работа, и в дальнейшем участники ожидали таких же или бо́льших темпов строительства Союза. Однако пандемия коронавируса наложила свой отпечаток на эти планы. Согласно майскому докладу ЕЭК, коронакризис приведет к сокращению экспорта, ослаблению национальных валют и сокращению рабочих мест на евразийском пространстве. Какую роль играет для Казахстана евразийская интеграция и в каком направлении будут развиваться экономики стран ЕАЭС после пандемии, в интервью «Евразия.Эксперт» оценила старший научный сотрудник КИСИ при президенте Казахстана Анна Альшанская.

– Анна, о пользе интеграции регулярно выступают все союзные республики. Каковы показатели по Казахстану?

– Для Казахстана развитие сотрудничества с внешними партнерами, основанного на принципах суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов – важный вектор экономического развития. Динамика торговли Казахстана со странами ЕАЭС демонстрировала непрерывный рост. Так, за 2015‑2019 гг. товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС возрос на 30%, экспорт – на 23%, импорт – на 34%.

Рынок ЕАЭС остается критически важным для страны с точки зрения диверсификации экспорта и поддержки производителей, ориентированных на экспорт. Порядка 60% продукции, поставляемой в страны ЕАЭС, приходится на несырьевые товары. Так, к примеру, в 2019 г. доля экспорта машин и оборудования составила 26%, продукции химической промышленности – 14,4%, продуктов и продовольственных товаров – 10%.

– Выход на внешние рынки и приток зарубежных инвестиций также нам важны. Можете отметить какие-то успехи в этом направлении?

– Подписанные в рамках ЕАЭС соглашения способствуют улучшению экономических связей Казахстана со странами в других регионах. Так, например, соглашения о зоне свободной торговли с Сингапуром, крупнейшим торговым хабом Юго-Восточной Азии, позволяет расширить присутствие отечественной продукции. Товарооборот с Сингапуром в          2019 г. составил более $289 млн и увеличился почти в 3 раза по сравнению с 2016 г.

Валовый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из стран ЕАЭС за годы работы интеграционного объединения также существенно вырос. В 2019 г. показатель увеличился в 2,5 раза относительно уровня 2015 г. и достиг $1,5 млрд. При этом удельный вес стран ЕАЭС в валовом притоке ПИИ в Казахстан составил 6% против 4% в 2015 г.

Отмечу также увеличение количества действующих предприятий в Казахстане с участием капитала из стран ЕАЭС.

Если в 2015 г. их число составляло 6,3 тыс., то на начало          2020 г. – 8,6 тыс. (прирост в 36,6%). При этом большая часть предприятий с участием капитала из ЕАЭС приходится на малый и средний бизнес, который, как правило, создает новые рабочие места и налоговую базу. Рост числа действующих предприятий говорит о реальном развитии совместного предпринимательства Казахстана и партнеров из ЕАЭС.

– Пандемия COVID-2019 отразилась на экономическом росте всех стран мира – закрылись границы и многие отрасли оказались в плачевном состоянии. Это и авиаперевозки, и туризм, и торговля непродовольственными товарами. Как вы думаете, достаточны ли принятые в ЕАЭС антикризисные меры?

– Действительно, пандемия COVID-19 вызвала нарушение глобальных цепочек торговли, нестабильность на финансовых рынках, оказала негативное влияние на ключевые сферы мировой экономики. По прогнозным данным Всемирной торговой организации, в 2020 г. международная торговля может сократиться от 13% до 32%. Согласно исследованиям Международного валютного фонда, в текущем году мировой ВВП сократится на 3%.

На фоне сдерживания распространения коронавирусной инфекции, а также наряду с нестабильностью на сырьевых рынках, обеспечение устойчивого развития экономик и поддержание экономического сотрудничества ЕАЭС приобрело особую важность. Все страны-участницы ЕАЭС активно реализуют собственные комплексные планы действий по смягчению негативных последствий пандемии для бизнеса и населения.

Инструменты поддержки предпринимателей, наиболее пострадавших в результате вынужденного ввода ограничительных мер, в большинстве стран ЕАЭС включают предоставление дополнительных налоговых стимулов и надзорных послаблений, кредитные каникулы и льготное кредитование. В числе мер социальной поддержки населения – выплата социальных пособий гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, снабжение товарами первой необходимости, недопущение роста долговой нагрузки, а также дополнительные механизмы по обеспечению занятости.

Вместе с тем, в условиях неопределенности особую значимость приобретает интенсификация совместных усилий стран ЕАЭС по сглаживанию негативных тенденций.

Заявление лидеров государств ЕАЭС, принятое на заседании Высшего Евразийского экономического совета, еще раз подтвердило заинтересованность участников в скоординированном взаимодействии для противодействия общей угрозе. Стоит заметить, Казахстан также активно вовлечен в процесс минимизации последствий кризиса.

Инициатива президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева по вводу на краткосрочный период нулевых таможенных пошлин на импорт некоторых продуктов и лекарств была полностью поддержана всеми государствами-членами интеграционного объединения. Это позволит не допустить роста цен и образования дефицита на внутреннем рынке ЕАЭС.

– Какими вы видите дальнейшие возможности для экономической интеграции и сотрудничества?

– Ввиду нынешней неопределенности касательно дальнейшего распространения коронавируса и замедления темпов экономического роста, многие страны пересматривают приоритеты экономической политики и ищут новые возможности для выхода из кризиса.

В частности, кризис актуализировал вопрос внедрения передовой, качественной цифровизации. В рамках ЕАЭС выстраивание цифровой инфраструктуры может как стать дополнительным источником развития для стран-участниц, так и позволит усилить результативность интеграционной работы.

Сейчас государствами поэтапно реализуется совместная цифровая повестка, которая, согласно исследованиям Евразийской экономической комиссии, способна обеспечить для стран ЕАЭС рост занятости в ИКТ отрасли на 66,4% и дополнительный рост общей занятости на 2,5%.

В Казахстане, например, уже активно используются системы «Электронные счета-фактуры», «Маркировка товаров», позволяющие улучшить условия ведения торговли для бизнеса. Также, на стадии внедрения находится электронная система отслеживания импортных товаров на территории ЕАЭС.

Наращивание возможностей и активизация потенциала финансовых институтов также может поддержать стабилизацию макроэкономической ситуации и создать условия для усиления кооперации в ЕАЭС. В частности, МФЦА [Международный финансовый центр Астана – прим. «ЕЭ»], который становится все более привлекательным среди деловых кругов, может сыграть важную роль в обеспечении стабильности стран. Уже сейчас на площадке зарегистрировано свыше 400 компаний, которые инвестировали в Казахстан на сумму более $130 млн.

Таким образом, ЕАЭС сегодня является примером поступательного и динамичного развития экономической интеграции государств. Как и все межгосударственные интеграционные структуры, ЕАЭС сталкивается с вызовами в мировой экономике и внешними факторами, влияющими на благосостояние стран-участниц. Однако накопленный потенциал и консолидация совместных усилий позволят минимизировать последствия глобальной экономической турбулентности.

Евразия.Эксперт. 18.05.2020

Читайте также: