Брюссель и Лондон не достигли прогресса в переговорах по отношениям после Brexit

Евросоюз и Великобритания не смогли достигнуть существенного прогресса в ходе третьего раунда переговоров по будущим отношениям после выхода королевства из состава сообщества, заявил 15 мая главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье на пресс-конференции по итогам недельных переговоров между Брюсселем и Лондоном, передает ТАСС.

"Невозможно достичь прогресса по важным темам, так как Великобритания отказывается вести реальную дискуссию на равных условиях", - сказал Барнье.

Кроме того, он заявил, что "разочарован нехваткой амбиций" со стороны Великобритании. "Я хочу быть честен с вами - мы также разочарованы нехваткой амбиций со стороны Великобритании. Мы не собираемся торговать нашими ценностями ради выгоды для британской экономики", - заявил Барнье, подчеркнув, что ЕС не намерен заключать новую торговую сделку с Лондоном без равных условий конкуренции или всеобъемлющего соглашения по рыболовству.

При этом он отметил, что в ходе третьего раунда стороны смогли прояснить ряд вопросов. "На этой неделе мы прояснили ряд полезных вопросов, таких как торговля и транспортировка товаров. Мы также начали диалог по одному сложному вопросу - рыболовству", - рассказал Барнье.

Великобритания в свою очередь выразила сожаление, что в переговорах с ЕС не удалось достичь особенного прогресса, возложив ответственность за это на Брюссель. Об этом говорится в заявлении представителя британского премьера на переговорах с ЕС Дэвида Фроста, распространенном по итогам третьего раунда переговоров, пишет ТАСС.

"Я сожалею, что мы достигли очень мало прогресса на пути достижения согласия по наиболее существенным нерешенным вопросам между нами", - сказал Фрост. "Самое большое препятствие для этого - настойчивое требование ЕС включить набор новых и несбалансированных предложений по поводу так называемых единых правил игры, которые привяжут нашу страну к законами и стандартам Евросоюза или будут определять наши внутренние правовые режимы в беспрецедентной форме для соглашений о свободной торговле и которые не предусмотрены в нашей политической декларации", - добавил он.

Предыдущий раунд переговоров состоялся в апреле, в ходе него не удалось достичь значительного прогресса по основным вопросам, пишет ТАСС. Главный переговорщик ЕС подчеркнул тогда, что Британия отказывается от любых компромиссов по созданию сбалансированных условий для ведения бизнеса, по вопросам свободного перемещения людей, товаров и услуг, по разработке режима ветеринарного и фитосанитарного контроля на границе между Ирландией и Северной Ирландией, а также по проблемам рыболовства.

Великобритания покинула ЕС 1 февраля 2020 года после трех лет переговоров об условиях выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца текущего года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы. За это время стороны должны согласовать документ о порядке строительства будущих отношений.

Читайте также: