Боррель: ЕС нужен разумный баланс между санкциями против РФ и взаимодействием с Москвой

Евросоюз должен найти разумный баланс между санкциями в отношении России и взаимодействием с этой страной, заявил 25 мая шеф дипломатии ЕС Жозеп Боррель, выступая на видеоконференции с главами диппредставительств в Германии, передает ТАСС.

"Нам нужно избирательно взаимодействовать с Россией по тем вопросам, которые для нас важны. Это не противоречит тому, чтобы быть твердым. Нам нужен разумный баланс между твердостью и санкциями в отношении России и с осторожной попыткой взаимодействия по избирательным сферам", - сказал Боррель.

Евросоюз и Россия зависят друг от друга в сфере энергетики, в связи с чем должны построить доверительные отношения, заявил он.

"Мы должны помнить, что в сфере энергетики существует взаимная зависимость, о которой я не должен напоминать вам в Германии. Нам нужно покупать газ, а им (России - прим. ТАСС) - продавать. Поэтому давайте инвестировать в достижение лучшего понимания между нами, откуда каждый из нас приходит (из какой страны - прим. ТАСС) и как мы можем построить доверие, чтобы двигаться вперед вместе", - сказал Боррель.

Как передает РИА Новости, министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас уверен, что интенсивный диалог между Москвой и Берлином нужен для формирования позитивной повестки, которая могла бы дать старт новой динамике в отношениях Германии и России. Об этом говорится в приветственном обращении Мааса участникам 23-й ежегодной конференции "Потсдамские встречи", которая в этом году посвящена теме "Германия-Россия-ЕС: пандемия и ее последствия для внешней политики и политики безопасности".

Читайте также: