Зеленский объяснил, почему не поддержит петицию против консультативного совета по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не готов выполнить требование петиции, в которой его призывают отозвать подписи представителей Киева под протоколом о создании консультативного совета по Донбассу. Как говорится в его ответе на набравшую свыше 25 тыс. голосов петицию, он не уполномочен на это, поскольку подписанный документ не является международным договором. Кроме того, президент отметил, что решение о создании консультативного совета лежит в русле выполнения минских соглашений. Об этом сообщает ТАСС.

"По результатам заседания контактной группы в Минске 11 марта 2020 года был подписан рабочий документ - протокол, который носит декларативный характер и не предусматривает правовых последствий (обязательств сторон), в том числе никоим образом не легитимизирует субъектность отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Протокол не является международным договором, поэтому законодательством не регламентировано, чтобы президент уполномочивал на подписание/решение об отзыве подписей под рабочим документом заседания контактной группы в Минске 11 марта 2020", - заявил президент.

При этом Зеленский отметил, что подписание этого протокола является частью работы по реализации минских соглашений. "В частности, в пунктах 9, 11 и 12 Комплекса мер по выполнению минских договоренностей предполагается проведение консультаций и согласование в рамках контактной группы ряда вопросов (восстановление Украиной контроля за госграницей, местные выборы, конституционная реформа) с представителями ОРДЛО. В протоколе контактной группы от 11 марта 2020 года было зафиксировано намерение создания механизма практической организации таких консультаций", - говорится в ответе Зеленского.

По его словам, консультативный совет должен стать "техническим инструментом с совещательными функциями" в рамках политической подгруппы для обсуждения упомянутых вопросов с участием граждан Украины - как вынужденных переселенцев, так и украинцев, проживающих на неподконтрольных территориях. Приглашенные с неподконтрольных территорий Донбасса "могут быть привлечены к дискуссиям на площадке Контактной группы и в ее рабочих подгруппах, в том числе к любым консультативным механизмам, исключительно в случае достижения согласия в трехстороннем формате - между Украиной, Россией и ОБСЕ", отметил президент Украины.

Зеленский также добавил, что вопрос создания консультативного совета еще подлежит детальному обсуждению с Германией и Францией.

Ранее на сайте президента Украины была размещена электронная петиция с требованием отозвать под протоколом, в котором зафиксирована предварительная договоренность о создании консультативного совета, подписи представителя Киева в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонида Кучмы и главы офиса президента Андрея Ермака. Авторы обращения считают, что подписи украинских представителей "легитимизируют Донецкую и Луганскую народные республики в глазах международного сообщества, нарушают украинское законодательство и содержат признаки государственной измены". Петиция набрала в поддержку свыше 25 тыс. голосов. С учетом этого глава государства был обязан рассмотреть ее и дать ответ в течение трех месяцев.

Консультативный совет

Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на заседании 11 марта в Минске, которое прошло с участием заместителя главы администрации президента РФ Дмитрия Козака и руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака, договорились создать так называемый консультативный совет в составе политической подгруппы. В состав совета, как предполагалось, с правом решающего голоса должны войти 10 представителей от Украины, 10 - от неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей, а также по одному представителю с правом совещательного голоса от ОБСЕ, России, Германии и Франции. Планировалось, что окончательно новая "диалоговая площадка" будет создана на следующей минской встрече 26 марта, но этого не произошло.

Несколько дней спустя сам Ермак выступил со специальным заявлением, в котором объявил, что Украина примет окончательное решение о создании консультативного совета по Донбассу только после обсуждения вопроса с Германий, Францией и ОБСЕ, а также после консультаций с Верховной радой.

При этом глава офиса президента Украины в очередной раз подчеркнул, что Киев не собирается вести переговоры с представителями республик Донбасса. "Мы никогда не вели переговоры с так называемыми ДНР и ЛНР и не будем никогда их вести", - сказал он. Признав, что в минских соглашениях "четко прописана" необходимость согласовывать ряд вопросов с ДНР и ЛНР, он, тем не менее, заявил, что Киев хотел бы "прекратить монополию на представительство ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей - прим. ТАСС)", а "консультативный совет - и есть реализация этой идеи". Украинская сторона "хотела и продолжает настаивать, чтобы эта платформа была создана гражданским обществом", отметил он.

Читайте также: