Выборы в Нагорном Карабахе попали под коронавирус

Айк Халатян, Ереван; Кирилл Кривошеев

Министерство здравоохранения самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) во вторник сообщило о первом случае заболевания коронавирусом COVID-19. В связи с этим под угрозой оказалось проведение второго тура президентских выборов, запланированного на 14 апреля. Впрочем, само голосование де-факто уже утратило смысл: вряд ли что-то сможет помешать победе бывшего премьер-министра НКР Араика Арутюняна.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения НКР, положительным оказался анализ жителя села Мирик Кашатагского района, недавно вернувшегося из Армении. Его, а затем и его соседку госпитализировали в больницу Кашатага с подозрительными симптомами, но у женщины вирус не обнаружен.

Еще 17 человек, которые контактировали с заболевшим с момента его приезда, находятся на самоизоляции, но, как утверждают в Минздраве НКР, никаких симптомов заболевания у них нет.

Напомним, что 14 апреля в НКР ожидается второй тур президентских выборов. Теперь он под угрозой, но отменять его пока не собираются. «На данный момент это первый случай, человек изолирован. Мы должны посмотреть, как будет развиваться ситуация. Но, естественно, будем руководствоваться указаниями Министерства здравоохранения и соответствующей межведомственной комиссии»,— заявил “Ъ” пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян на вопрос о возможности переноса дня голосования.

При этом само голосование де-факто утратило смысл.

Один из кандидатов, прошедших во второй тур, глава МИД НКР Масис Маилян, набравший в первом туре 26,4% голосов, еще накануне призвал своих сторонников бойкотировать выборы по причине коронавируса. Напомним, что его оппонент, бывший премьер-министр НКР Араик Арутюнян набрал 49,26% голосов.

«В условиях усиливающейся угрозы эпидемии нового коронавируса призываю граждан не принимать участия в голосовании во втором туре. Это не поспешное политическое решение. Оно вытекает из моей ранее разъясненной позиции, шагов, предпринятых для защиты здоровья наших граждан и предотвращения угроз национальной безопасности»,— написал господин Маилян на своей странице в Facebook 5 апреля.

Тем не менее официально свою кандидатуру глава МИДа не снял, а значит, считать новым президентом НКР Араика Арутюняна тоже нельзя. Как бы ни был урегулирован возникший правовой казус, убедительно не будет выглядеть победа ни одного из политиков.

О том, что выборы в НКР прошли «неидеально», сказал даже премьер Армении Никол Пашинян, наблюдавший за ними со стороны.

Однако если, по мнению господина Пашиняна, выборы все же «отражают то соотношение сил, которое сегодня есть в Арцахе (армянское название НКР.— “Ъ”)», то их непосредственный участник Масис Маилян высказался более жестко.

«Я просто принимаю к сведению информацию, опубликованную ЦИКом Республики Арцах после голосования»,— написал он, не указывая однозначно, признает он их или нет.

Недоволен первым туром и соратник Масиса Маиляна — лидер партии «Единая Родина» Самвел Бабаян. «Мы представили ЦИКу большой объем свидетельств о нарушениях в ходе выборов. То есть имеются все основания для признания выборов недействительными или обжалования результатов в судебном порядке. Однако, осознавая всю опасность текущей ситуации в связи с пандемией, а также вызовы, стоящие перед Арцахом, и во избежание искусственных потрясений мы готовы смириться с результатами прошедших выборов»,— заявил он.

Примечательно, что, несмотря на опасения из-за коронавируса, 5 апреля жители Степанакерта даже выходили на митинг, чтобы добиться отмены результатов первого тура.

Коммерсантъ. 07.04.2020

Читайте также: