Президенты России и Таджикистана обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах

Президенты РФ и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон 15 апреля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждена ситуация вокруг распространения коронавирусной инфекции. Эмомали Рахмон выразил признательность за оказываемую российской стороной гуманитарную помощь. Затронуты также актуальные вопросы российско-таджикистанского сотрудничества в торгово-экономической и других сферах", - говорится в сообщении.

Как информирует пресс-служба президента Таджикистана, Рахмон отметил положительную динамику роста товарооборота между двумя странами и подчеркнул важность сохранения этой тенденции.

"Было указано на важность продолжения координации усилий сторон по реализации совместных проектов в рамках культурно-гуманитарного сотрудничества. В контексте рассмотрения актуальных вопросов в области трудовой миграции глава нашего государства позитивно оценил шаги российской стороны по предоставлению трудовым мигрантам благоприятной возможности для продления срока своего пребывания в стране", - говорится в сообщении.

Стороны обсудили и вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия в сфере безопасности.

"При этом внимание сторон было акцентировано на актуальные аспекты военно-технического сотрудничества и развитие ситуации в Афганистане, а также на продолжение плодотворного партнерства двух стран в рамках международных и региональных организаций", - сообщила пресс-служба президента Таджикистана.

Добавим также, накануне лидеры государств ЕАЭС обсудили меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержанию экономической стабильности стран объединения.

Владимир Путин во время своего выступления заявил о готовности ЕАЭС к совместной работе со всеми странами СНГ и попросил президента Белоруссии, который сейчас является председателем Высшего Евразийского экономического совета, "проинформировать наших коллег по СНГ, председательствующих сейчас в Содружестве узбекских партнеров об итогах сегодняшней встречи, предпринимаемых странами Евразийского союза усилиях по борьбе с распространением коронавируса".

Читайте также: