Граждане Молдавии за месяц проедят все деньги и выйдут на улицу

Светлана Гамова

Международный валютный фонд (МВФ) существенно пересмотрел оценки развития молдавской экономики в этом году в контексте пандемии коронавируса. Молдавии предрекли спад экономики в 3%. Но в самой Молдавии прогнозы еще хуже: Минэкономики дает три года на восстановление страны от последствий кризиса. Эксперты прочат экономический и политический сбой.

В Молдавии кризис еще не достиг своей вышей точки, сказал «НГ» директор кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану. Но когда бывшие гастарбайтеры, вернувшиеся домой из стран ЕС, потратят заработанные там деньги и правительство раздаст на зарплаты и пенсии 200 млн евро, выделенные МВФ, граждане начнут искать ответственных за то, что случилось. Это может быть и через месяц. Ответственными окажутся президент Игорь Додон и премьер-министр Ион Кику, отметил молдавский политолог.

Он сказал, что в четверг премьер признал: Молдавию ждет коллапс, если не будет внешних финансовых заимствований. «У Молдовы три источника дохода – внешние заимствования, работающие за границей граждане республики, присылающие деньги домой, и таможня. Граждане возвращаются в Молдову и тратят заработанное, притом что рабочих мест в стране нет. МВФ дает нам 200 млн евро, но правительство быстро их потратит – на пенсии и зарплату не работающих во время карантина граждан. Так что страна останется без денег очень скоро. Если президентские выборы, намеченные на осень, состоятся, то избиратели проголосуют за представителей оппозиции – проевропейские правые партии. За Додона могут отдать голоса русскоязычные граждане, которых в стране 20%. Но они будут голосовать не за Додона, а за Россию, стоящую за ним. В Молдавии ждут 200 млн евро кредита РФ, которые, по словам Додона, должны прийти в Молдову в ближайшее время. Но кредита нет. А посол Румынии в Молдове, выступив на телевидении, сказал, не называя РФ, но явно намекая на нее, что за обещанные не ЕС и МВФ, а другим донором 200 млн евро Кишиневу придется отдать 40%. «Это заявление вызвало громкий отклик в обществе», – пояснил Анатол Царану.

Напомним, в последнем докладе Международного валютного фонда (МВФ) «Перспективы мировой экономики», опубликованном международным финансовым институтом, отмечается, что в экономике Республики Молдова (РМ) в 2020 году будет наблюдаться спад в 3%, но в 2021 году будет зарегистрирован рост в 4,1%. В то же время, согласно оценкам, дефицит счета текущих операций РМ сократится до 8,3% от валового внутреннего продукта в 2020 году. В 2021 году дефицит увеличится до 10,1%. Ожидается, что инфляция в Молдавии в 2020 году составит всего 0,5%, а к 2021 году она вырастет до 6%.

Новые оценки МВФ гораздо более пессимистичны, чем оценки Всемирного банка, который на прошлой неделе прогнозировал, что экономика РМ вырастет на 0,1% в 2020 году. Всемирный банк также рассчитывает на возврат к 3,8% в 2021 году. Недавно молдавские власти объявили, что ожидают снижения ВВП примерно на 3%, но не исключили более значительного снижения экономических показателей. С другой стороны, новые прогнозы МВФ показывают, что Молдавия не пострадает от кризиса так сильно, как большинство стран региона. Например, ВВП Румынии уменьшится на 5%, России – на 5,5%, а Украины – на 7,7%.

Между тем в самой Молдавии прогнозы более пессимистичны. По данным Министерства финансов РМ, экономика страны сможет полностью восстановиться только через два-три года после кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. Госсекретарь министерства Габриела Кунева заявила в телеэфире: «Я думаю, что на восстановление нормального темпа экономического роста уйдет где-то два-три года. Два-три года, чтобы мы компенсировали полностью и восстановились. Но на самом деле понятно, что какие-то постепенные улучшения должны быть, если не будет других событий, которые могут негативно сказаться на этих процессах».

Ранее президент Игорь Додон представил расчеты, согласно которым ущерб, нанесенный бюджету страны COVID-19, оценивается в 300 млн евро. Об этом он сообщил в проекте «Президент отвечает». По словам Додона, для выхода из создавшейся ситуации Молдавия прибегнет к внешним займам.

Политолог Владислав Кульминский считает, что удар по молдавской экономике и молдавской политической системе будет очень сильным. «Сколько будет продолжаться кризис, кто и в какой степени пострадает, еще предстоит увидеть. Но стратегия взаимоотношений с обществом, которую выбрало сегодня правительство, в корне неверна. Пытаются выдать желаемое за действительное, представить ситуацию в розовом свете и показать, что правительство справляется, но на самом деле это не так. В конечном итоге этими действиями президент Додон и премьер Кику подорвут свой собственный рейтинг», – отметил Кульминский, выступая на одном из национальных телеканалов. По его мнению, денежных запасов хватит гражданам на 2–3 недели. Многие бизнесмены уже думают о том, как они будут закрываться и проходить процедуру банкротства. И никто им не помогает.

«В Молдове кризис похоронит экономическую систему, которая сложилась за последние 30 лет. Когда 50–100 человек контролируют РМ. Фактически запечатали страну, создали монополии и выкачивают максимально доходы из своего контроля над государством и предприятиями. Не пускают конкурентов и частную инициативу, а всем остальным людям раздают подачки время от времени», – заявил молдавский политолог. Кульминский считает, что этот кризис ударит настолько сильно, что «Молдове уже сейчас надо задуматься, какую другую экономическую систему можно было бы предложить взамен этой нефункциональной», которая, на его взгляд, отойдет в прошлое. Эксперт утверждает, что власти «играют в политику», и многие из их действий не в интересах граждан, а в интересах получения нового президентского мандата. «Все, что делается сегодня, делается для того, чтобы Игорь Додон был переизбран на второй срок. Однако в связи с тем, что доверие граждан к его персоне сильно падает, это очень сложно», – заключил Кульминский.

При этом адвокат Штефан Глигор заверяет, что президент Игорь Додон не упускает никаких шансов и использует любую возможность для создания политического капитала в контексте предстоящих выборов.

Молдавские эксперты полагают, что президентские выборы, намеченные на осень нынешнего года, неофициально уже стартовали. Об этом говорят сами политики, претендующие на пост президента.

О намерении участвовать в президентских выборах заявил лидер партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе. Решение об этом было принято на заседании Национального политического совета формирования. Сам лидер партии уверен, что одержит победу, но добавляет, что это будет самым сложным противостоянием за последние 10 лет, передает publica.md. Еще один лидер проевропейской партии «Достоинство и справедливость» Майя Санду также собирается составить конкуренцию Игорю Додону.

По мнению аналитика Анатола Царану, за оппозиционеров будут голосовать те, кто разочаровался в Додоне. Таких, судя по настроению избирателей, становится все больше, особенно на фоне ухудшающейся экономической ситуации в стране.

Независимая газета. 16.04.2020

Читайте также: