Экономики Чехии и Словакии в условиях коронавируса

Анна Четвериковакандидат экономических наук


Страны Вишеградской группы пандемия коронавируса затронула в меньшей степени, чем государства Западной Европы. В Польше, Словакии и Венгрии число заболевших на    1 млн жителей не превышает 200, в Чехии оно составляет менее 600, то есть в разы ниже, чем в соседних Германии и Австрии. В «четверке» относительно невелика и смертность от коронавируса: в Польше этот показатель составляет 3,7%, в Чехии – 2,6%, что сравнимо с другими европейскими странами, в Словакии она практически минимальна – 0,2%. Исключение составляет Венгрия с 8,5%[1].

Складывающаяся динамика распространения коронавируса в Чехии и Словакии уже сейчас позволяет этим странам рассматривать возможность снятия части жестких ограничений, которые действовали в этих государствах с начала пандемии. Во многом это связано с экономическими соображениями: по предварительным оценкам, последствия коронавируса для чешской и словацкой экономик окажутся весьма серьезными.

Чешский национальный банк пока не дает конкретных цифр, однако прогнозирует сильный спад ВВП в 2020 г. Министерство финансов Чешской Республики озвучило падение экономики на 5,6% в силу сокращения основных ее компонентов, особенно внешней торговли. Однако чешские эксперты прогнозируют быстрое восстановление: в 2021 г. прирост ВВП может составить 3,2%.

По итогам текущего года с 2,8 до 3,2% вырастет инфляция. Безработица увеличится на 1,3 п.п. и составит 3,3% с сохранением тенденции роста. В 2021 г. она достигнет 3,5%[2], но все равно останется на значительно более низком уровне, чем в большинстве европейских стран. Есть, однако, и другие прогнозы, по которым безработица в текущем году может вырасти на 5 п.п., что уже станет определенным вызовом для Чехии.

Пострадают и многие отрасли. В частности, сфера туризма недосчитается порядка 5 млрд евро, которые отрасль потеряла из-за закрытия почти всей инфраструктуры; проблемы в виде сокращения доходов и риска безработицы коснутся 170 тыс. человек, занятых в этом секторе. По проведенным в конце марта опросам, около 25% чешских компаний и индивидуальных предпринимателей могут не пережить текущий кризисный период[3].

Национальный банк Словакии представил оценочные цифры неизбежного экономического спада, но их диапазон слишком велик: от 1,4 до 9,4%, что вызвано, как отмечается самим банком, неопределенностью ситуации в странах, являющихся основными торговыми партнерами Словакии. Местные аналитики пока сходятся во мнении в отношении падения ВВП Словакии в текущем году на 7,2%, однако если пандемия продлится три месяца, сокращение будет более существенным – 11,4%. В 2021г. словацкая экономика, по большинству прогнозов, начнет восстанавливаться.

Численность занятых в Словакии по итогам текущего года сократится на 75-130 тыс. человек[4]. В случае их перетока в категорию безработных, показатель безработицы взлетит до уровня пятилетней давности и может превысить 10% экономически активного населения. Это сведет на нет приложенные правительством в последние годы усилия по нормализации словацкого рынка труда.

В отраслевом разрезе наиболее пострадавшей станет сфера развлечений, которая сократится, по текущим оценкам, на 60,1%. Падение в строительстве составит 50%, в недвижимости – 40%, в промышленности – 39,6%. Сфера транспорта и торговли, а также научно-техническая, административная деятельность испытают примерно одинаковую глубину падения – 37,4% и 37,2% соответственно[5].

Будучи открытыми экспортно-ориентированными экономиками с важной ролью вторичного сектора, особенно машиностроения, эти две страны в текущей ситуации по-прежнему будут сильно зависеть от решений и действий своих внешнеэкономических партнеров и транснациональных корпораций. Например, расположенные в Чехии и Словакии заводы, принадлежащие крупнейшим автоконцернам, были закрыты на несколько недель, что уже привело к большим экономическим потерям. По оценкам, только ущерб от месячного простоя чешского Skoda Auto, входящего в состав концерна Volkswagen, может составить 3,7 млрд евро[6]. В апреле лишь часть автоконцернов приступила к частичному запуску производства.

Правительства стран пытаются регулировать ситуацию и минимизировать экономические потери. Однако последствия применяемых ими мер являются трудно просчитываемыми, поскольку государства не имели подобного опыта в прошлом.

В Чехии правительство уделило основное внимание поддержке предпринимателей и обеспечению занятости. Предпринимателям было выделено 59 млн евро в виде беспроцентных кредитов, однако эта сумма была исчерпана в первые же дни. Также они были освобождены от уплаты части взносов, включая взносы на социальное страхование сроком на 6 месяцев и обязательное медицинское страхование. Были отменены штрафы за несоблюдение сроков по уплате налогов, стало возможным отсрочить арендные платежи. В настоящее время рассматриваются и другие меры по облегчению деятельности компаний, включающие, например, ряд налоговых льгот для физических и юридических лиц. Для Чешского национального банка была снята часть ограничений на проведение операций на открытом рынке.

С целью сохранения занятости государство выделило 3,7 млрд евро прямой поддержки и 33,1 млрд евро в форме гарантий. Также была принята специальная программа по компенсации работодателям затрат на заработную плату работников при соблюдении определенных условий. Для самозанятых и отдельно для самозанятых с детьми были учреждены специальные выплаты.

Около 38 млн евро было выделено Министерству культуры для компенсации последствий коронавируса. Определенные меры также приняты в сферах сельского хозяйства, транспорта, туризма, поддержки экспортной деятельности. Часть средств была зарезервирована для дальнейшей борьбы с коронавирусом. Кроме того, на 2021 г. создается резерв в 4% ВВП. Все предпринятые меры по борьбе с пандемией потребовали внесения изменений в государственный бюджет Чехии: дефицит был увеличен с 1,5 до 7,4 млрд евро[7], что будет соответствовать около 3,5% ВВП.

Действия недавно сформированного словацкого правительства, состав которого еще даже не получил одобрения Национального Совета, также направлены на поддержку рынка труда и экономики в целом и включают схожие меры. В частности, были приняты решения об отсрочке по выплатам ряда налогов, взносов, обслуживанию кредитов, изменены сроки предоставления различной отчетности. Малым и средним предприятиям была выделена финансовая помощь в форме гарантий по кредитам и платежей по кредитным процентам. Крупные компании также могут рассчитывать на специальный пакет помощи от государства.

На рынке труда предусмотрены дополнительные выплаты для безработных, компенсации заработной платы в размере 80%, выплаты для самозанятых и компаний в зависимости от падения их выручки. По текущим оценкам, выплаты затронут около 1 млн человек разной формы занятости, что составляет значительную часть небольшой Словакии, где проживают всего около 5,5 млн человек. Отдельные компенсации предусмотрены для трудящихся, вынужденных оставаться дома с детьми. По словам министра финансов Словакии Э.Хегера, государственная поддержка составит около 1 млрд евро в месяц, не считая 500 млн евро в виде банковских гарантий[8]. Государственные меры, направленные на поддержку занятости, помогут сохранить около 20 тыс. рабочих мест.

Таким образом, чешской и словацкой экономикам, скорее всего, не удастся избежать в текущем году падения, глубина которого зависит от длительности самой пандемии, экономической динамики в странах-партнерах, эффективности правительственных мер и использования помощи со стороны ЕС. Однако на начало восстановительных процессов руководство стран надеется уже во второй половине текущего года, что не изменит общего отрицательного итога 2020 г., но позволит быстрее выйти на положительную динамику в следующем году.

______________

Примечания:

[1]. European Centre for Disease Prevention and Control. Situation update worldwide, as of 15 April 2020. URL: https://www.ecdc.europa.eu/en/geographical-distribution-2019-ncov-cases.

[2]. Ministry of Finance of the Czech Republic. Macroeconomic Forecast – April 2020. URL: https://www.mfcr.cz/en/statistics/macroeconomic-forecast/2020/macroeconomic-forecast-april-2020-38096.

[3]. Radio Prague International. 31.03.2020 URL: https://www.radio.cz/ru/rubrika/novosti/opros-agentstva-communa-pokazal-v-kakom-sostoyanii-naxoditsya-biznes-v-chr.

[4]. Narodna Banka Slovenska. The Slovak economy is heading for a recession followed ba a strong recovery. 25.03.2020. URL: https://www.nbs.sk/en/press/all-press-releases/press-releases-common/press-release/_the-slovak-economy-is-heading-for-a-recession-followed-by-a-strong-recovery-q-as/d.

[5]. Janešíková N., Zmušková B. Je tu storočná recesia, ktorá stiahne Slovensko. Hospodarske noviny. 16.04.2020. URL: https://finweb.hnonline.sk/ekonomika/2131457-je-tu-storocna-recesia-ktora-stiahne-slovensko.

[6]. Motor české ekonomiky se zadrhne– Škoda Auto a další zastavují výrobu. 17.03.2020. URL: https://www.seznamzpravy.cz/clanek/motor-ceske-ekonomiky-se-zastavi-skoda-auto-na-tydny-zastavuje-vyrobu-93625?seq_no=3&source=hp&dop_ab_variant=0&dop_source_zone_name=zpravy.sznhp.box&utm_source=www.seznam.cz&utm_medium=z-boxiku&utm_campaign=null.

[7]. Measures adopted by the Czech Government against coronavirus. 09.04.2020. URL: https://www.vlada.cz/en/media-centrum/aktualne/measures-adopted-by-the-czech-government-against-coronavirus-180545.

[8]. How the state plans to help companies and the self-employed. Slovak Spectacor. 29.03.2020. URL: https://spectator.sme.sk/c/22370833/coronavirus-measures-to-aid-slovakia-economy.html?ref=av-right.

ИМЭМО РАН. 20.04.2020

Читайте также: