БРИКС и пандемия соперничества


Доклад Международного дискуссионного клуба "Валдай"


Тимофей Бордачев, руководитель авторского коллектива, кандидат политических наук, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ

Виктория Панова, кандидат исторических наук, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства РФ в БРИКС, управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета

Дмитрий Суслов, основной автор доклада, Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ


В каком направлении должна развиваться БРИКС, которая уже вышла за рамки простого диалогового формата пяти стран и начала превращаться в один из центров глобального управления, не стремясь при этом к тому, чтобы стать незападным аналогом «семерки»? Об этом пишут авторы Валдайского доклада, подготовленного в рамках научной программы «Глобальная демократия и международное управление».

Инициируя создание БРИКС в середине 2000-х годов, Москва вряд ли испытывала иллюзии относительно того, что данное объединение может стать полноценным институтом глобального управления в либеральном западном понимании: структурой, стоящей в центре производства глобальных общественных благ, выработки наиболее продвинутых стандартов и правил поведения по транснациональным вопросам международной жизни, члены которой принимают на себя основную ответственность за поддержание международного экономического и политического порядка, международной безопасности и развития. В первую очередь потому, что целеполагание стран, создавших группу в 2006 году, не предполагало принятия такой роли и их ресурсы были для этого очевидно недостаточны.

Однако в настоящее время вопрос о том, чтобы рассматривать и развивать БРИКС как институт глобального управления стал актуальным.

Повестка дня БРИКС должна фокусироваться не только на отношениях в формате пяти, а на диалоге пяти стран о мире.

Новый мировой кризис усиливает актуальность наращивания экономического сотрудничества стран БРИКС друг с другом. Нужно ускорить создание новых финансовых инструментов, нивелирующих эффективность и болезненность американских санкций, понижать значимость доллара США в пользу применения национальных валют в торговых расчетах друг с другом и с третьими странами.

Вспышка коронавируса повышает важность сотрудничества стран БРИКС по вопросу борьбы с ключевыми вызовами – это деградация экологии, изменение климата и пандемии. В силу их глобального характера бороться с ними в формате «пятёрки» неэффективно, да и просто невозможно: нужно привлекать другие страны.

И наконец, в том числе в свете этого, одним из главных приоритетов БРИКС в ближайшие годы должно стать развитие сотрудничества со странами в рамках форматов БРИКС+ и расширенного партнерства.

Подробнее о путях развития БРИКС в качестве института глобального управления читайте в Валдайском докладе. Его можно скачать здесь.


БРИКС и пандемия соперничества


Международный дискуссионный клуб "Валдай". 23.04.2020

Читайте также: