Аслан Бжания вступил в должность президента Абхазии

Избранный президент Абхазии Аслан Бжания 23 апреля вступил в должность, он стал пятым президентом республики по обретении независимости, передает ТАСС.

Депутат парламента Абхазии, один из лидеров абхазской оппозиции Аслан Бжания победил на повторных выборах президента страны, состоявшихся 22 марта, напоминает агентство. Согласно данным Центризбиркома Абхазии, Бжания набрал 53 741 голос избирателей, что составляет 56,5%. Вице-президентом избран бывший министр культуры Бадра Гунба. Голосование прошло в один тур.

"Присягаю всему многонациональному народу Абхазии в том, что приложу свои знания и силы во имя его благополучия, мира и спокойствия. В своей деятельности буду строго следовать требованиям Конституции Республики Абхазия, выступать гарантом ее неукоснительного исполнения органами власти, соблюдения прав и свобод всех граждан республики", - зачитал Бжания текст присяги на абхазском языке.

При вступлении в должность президенту официально передали печати с изображением государственного герба республики, штандарт президента, шашку, символизирующую его роль как главнокомандующего, и национальный абхазский посох - алабаща - как символ мудрости и выдержки.

По закону о президенте, в течение недели после вступления в должность вновь избранного президента в его ведение должны быть переданы резиденция, служебные помещения, транспортные средства и иное государственное имущество, связанное с осуществлением полномочий главы государства и главы исполнительной власти Абхазии.

Во время своего выступления на церемонии инаугурации Бжания заявил, что укрепление и развитие сотрудничества с Россией по-прежнему является приоритетным направлением внешней политики Абхазии.

"Укрепление и развитие всестороннего сотрудничества с нашим главным союзником и стратегическим партнером - Российской Федерацией - было и остается приоритетным направлением внешней политики Абхазии. В соответствии с соглашениями мы будем вести с братской Россией более интенсивную работу по всем аспектам двустороннего, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества", - цитирует Бжанию ТАСС.

Между Россией и Абхазией заключено более 100 двусторонних документов различного уровня, в том числе основополагающие Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года.

Также реализуется российская инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Абхазии. С 2008 года Россия оказала помощь на сумму более 40 млрд рублей, программа на 2020-2022 годы предполагает финансирование в 4,5 млрд рублей.

Читайте также: