Вирус сразил правительство Косово

В Косово будет новое правительство — процесс его формирования запустит на предстоящей неделе президент Хашим Тачи. Прежний кабинет во главе с Альбином Курти, отказавшийся вводить чрезвычайное положение из-за коронавируса, был отправлен в отставку на минувшей неделе, став, по сути, первой в Европе политической жертвой эпидемии. Впрочем, сам отставленный премьер считает, что его уходу содействовали США, чтобы устранить препятствие на пути заключения сделки между Приштиной и Белградом об обмене территориями. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Правительство Альбина Курти отправлено в отставку в самый разгар борьбы с коронавирусом — на минувшей неделе за вотум недоверия его кабинету проголосовали 82 депутата косовского парламента из 120 членов. Причем инициатором отставки выступил партнер премьера во власти — Демократический союз Косово (ДСК). В качестве главной причины его представители назвали решение господина Курти отправить в отставку главу МВД Агима Велиу из ДСК, высказавшегося вслед за президентом Хашимом Тачи за введение в республике чрезвычайного положения. В этом случае вся власть в Косово оказалась бы в руках Национального совета безопасности, возглавляемого президентом.

Премьер этому воспротивился, заверив, что ситуация с эпидемией в республике под контролем, а идею господина Тачи назвал «попыткой путча».

Впрочем, спор о методах борьбы с коронавирусом стал не единственной причиной отставки правительства. В ходе выступления в парламенте Альбин Курти дал понять, что за инициативой о вотуме недоверия стоит спецпредставитель президента США Ричард Гренелл и что главная причина в «уже готовом соглашении между Косово и Сербией о размене территориями», которое не может быть реализовано, пока он, Курти, у власти.

Уже после отставки правительства Косово появилось совместное заявление Ричарда Гренелла, эмиссара Госдепа на Балканах Мэттью Палмера и посла США в Приштине Филипа Коснетта. Они заверили, что «план размена территориями между Косово и Сербией не существует, а спецпредставитель президента США его никогда не видел и не обсуждал».

Тем не менее США практически открыто приветствовали решение косовского парламента об отставке правительства Курти, в отличие от Германии и Франции, осудивших его.

«Отправлять кабинет в отставку в разгар борьбы с коронавирусом крайне опрометчиво,— пояснил “Ъ” позицию этих стран европейский дипломатический источник.— Мы попытались предотвратить голосование в косовском парламенте, но тщетно».

Отношения Вашингтона с Альбином Курти не задались буквально с момента его избрания премьером в феврале. Новый глава косовского правительства сразу же объявил, что теперь он, а не регулярно посещающий США президент Тачи будет вести переговоры о нормализации отношений с Сербией, что идея размена территориями даже не обсуждается и что для сохранения рычагов давления на Белград 100-процентная пошлина на сербские товары останется в силе.

Это явно противоречило позиции президента США Дональда Трампа, предложившего собственное посредничество в сербско-косовском диалоге и не скрывавшего заинтересованности в скорейшей нормализации отношений между Белградом и Приштиной — предпочтительно до американских выборов в ноябре. Дональд Трамп даже назначил личного эмиссара по сербско-косовскому диалогу Ричарда Гренелла, хотя на Балканах уже действовал спецпредставитель госдепа Мэттью Палмер.

Эмиссар Гренелл развил бурную активность, добившись согласия президентов Сербии и Косово на возобновление авиа- и железнодорожного сообщения между Белградом и Приштиной.

От Косово же он потребовал немедленной отмены пошлин. А вот идеи размена территориями, если это ускорит нормализацию сербско-косовских отношений, в Вашингтоне не отметали. При этом США не скрывали, что в основе нормализации должно быть взаимное признание Сербии и Косово.

Однако полностью отменять пошлины Альбин Курти отказался. Недавно он согласился лишь на частичную и постепенную отмену. Но Ричард Гренелл эту меру раскритиковал, назвав ее половинчатой и не ведущей к скорой нормализации.

Очевидно, чтобы усилить давление на несговорчивого премьера, США заморозили выделение Приштине нескольких миллионов долларов помощи. Прозвучало в Вашингтоне и предложение о выводе из Косово американских военных, которые составляют костяк находящихся там сил НАТО — KFOR. После этого коалиционные партнеры господина Курти и выступили с инициативой вынести вотум недоверия его правительству.

Коммерсантъ. 29.03.2020

Читайте также: