США и Саудовская Аравия обрушили рынки, чтобы дестабилизировать ситуацию в России, уверены эксперты

Татьяна Попова

Cобытия на нефтяном и мировых финансовых рынках связаны с активностью Саудовской Аравии и Вашингтона, которые стараются дестабилизировать ситуации в России, полагают опрошенные ТАСС эксперты. Большинство из аналитиков полагают, что саудиты, проигнорировав позицию России по продлению сделки ОПЕК+, и ухудшающуюся макроэкономическую ситуацию, дестабилизируют мировой нефтяной и финансовый рынки, чтобы отстоять интересах Королевства и США. Целенаправленное манипулирование ценами на нефть и валютным курсом - форма шантажа, которая должна привести к вытеснению РФ с мирового энергетического рынка.

Зачем нестабильность Эр-Рияду

Действия Эр-Рияда продиктованы внутриполитическими и геополитическими причинами, полагает программный директор международного дискуссионного клуба "Валдай", профессор МГИМО Олег Барабанов. "На первый взгляд действия саудитов выглядят иррационально: на фоне ухудшающейся макроэкономической ситуации и падения общемирового спроса на нефть, Эр-Рияд, по сути, осознанно проигнорировал компромиссную позицию России, предложившей продлить соглашение с существующими квотами и продолжить аккуратный мониторинг ситуации на рынке. Даже в преддверии встречи стран-участниц соглашения Саудовская Аравия демонстрировала неконструктивную и жесткую позицию, целенаправленно работая на то, чтобы договоренность не была достигнута, а соглашение сорвано. Однако если взглянуть на ситуацию через призму внутриполитических перипетий Саудовской Аравии, то действия наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда уже не представляются такими бессмысленными", - говорит Барабанов, отмечая, что король Саудовской Аравии болен. «Стране предстоит смена первого лица государства, а популярность наследного принца падает. Социальная напряженность в стране растет и властям важно любой ценой избежать волнений. В этой ситуации спровоцированный кризис на нефтяном рынке и последовавшая за этим паника позволили Мухаммеду провести ряд жестких политических решений, таких как арест нескольких членов королевской семьи, находящихся в оппозиции и укрепить, таким образом, собственные политические позиции", - уверен эксперт.

Кому выгодна сделка

По мнению заместителя генерального директора Института национальной энергетики Александра Фролова, на геополитической арене Саудовская Аравия исторически играет на стороне США, и именно эти две страны стали главными бенефициарами сделки ОПЕК+. "Изначально Россия и Саудовская Аравия пошли на сделку, чтобы стабилизировать цены, когда стоимость сырья была на минимуме, - считает Фролов. - Однако очень быстро сделка превратилась в инструмент экспансии американских сланцевых компаний. Поддержание стабильно высоких цен на нефть обеспечило прибыльность американской сланцевой добычи, возможность завершить создание экспортной инфраструктуры и выйти на новые крупные рынки сбыта".

Как напоминает эксперт, ведущие американские нефтяные компании, такие как ExxonMobil и Chevron, получили от сделки ОПЕК+ более $50 млрд с 2016 года, экспорт нефти из США за срок действия соглашения увеличился в пять раз, а добыча выросла с 8,9 млн баррелей в сутки до 13,1 млн баррелей в сутки. "Саудовская Аравия, в свою очередь, благодаря сделке ОПЕК+ смогла успешно провести стратегическую сделку по публичному размещению акций Saudi Aramco и обеспечить реализацию амбициозной программы социальных и экономических реформ в стране. Для России же сделка ОПЕК+ стала, по сути, добровольным уходом с рынка, что повлекло за собой и потерю потенциальных доходов", - утверждает Фролов.

Удар по лидерским амбициям

Обрушение нефтяного рынканаправлено на дестабилизацию политической ситуации в России с целью заставить Москву отказаться от своих лидерских позиций на мировом энергетическом рынке, полагает академик РАН, президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин.

"В этой игре, похоже, больше политики, чем экономики. Неслучайно саудиты продемонстрировали жесткость и выдвинули ультиматум как раз накануне серьезных политических событий в России - обсуждения поправок в Конституцию, инициированных президентом страны, - считает Дынкин. - По всей видимости, расчет был на то, что накануне важнейшего голосования по поправкам в Конституцию можно испугать Россию дестабилизацией, связанной с обрушением цен на нефть и соответствующим давлением на рубль. Расчет был на то, что российские власти не решаться на разрыв соглашения и неизбежный обвал рынка, чтобы не провоцировать социальную напряженность в стране, и, согласившись на кабальные условия, предложенные саудитами, смиряться с дальнейшим сокращением доли российской нефти на мировом рынке".

По словам Дынкина, показательной является встреча министра финансов США Стивена Мнучина с послом России в США Анатолием Антоновым, в ходе которой Вашингтон заявил о том, что Россия должна обеспечивать контролируемую ситуацию на мировых энергетических рынках. "По всей видимости, это была не последняя встреча с представителями администрации США, которые сейчас, при поддержке саудитов, будут пытаться выдавливать Россию с мировых рынков. От начала до конца это было целью и геополитической игрой Вашингтона. Блокирование "Северного потока" - одна из ставок в этой игре. Мы видим прямое давление и вмешательство в российскую политику: открытый, публичный шантаж", - говорит эксперт.

Борьба против России и Китая

С этим согласен и председатель Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани: "Я считаю, что одностороннее решение Саудовской Аравии понизить цену на нефть стало "ударом с левой руки", тактической уловкой, которая главным образом была направлена против России".

"Когда дело затрагивает любой тип энергетического ресурса, как с точки зрения развития технологии, улучшений в инфраструктуре или, как в этом случае, с точки зрения рынка или сделок на нем, вы всегда действуете, осознанно или нет, в геополитическом контексте. Поэтому решение Саудовской Аравии имеет несомненный геополитический аспект", - отмечает Грациани. Он полагает, что поведение Эр-Рияда может способствовать тому, чтобы "попытки России укрепить свои усилия на Ближнем Востоке и в Северной Африке были оспорены". "На данный момент "удар головой" со стороны Саудовской Аравии в некотором роде идет на пользу США: он наказывает Российскую Федерацию и косвенно создает проблемы и для Китая, то есть бьет по двум странам - России и Китаю, которому администрация Трампа давно объявила торговую войну", - заявил Грациани.

Россия отвергает шантаж

Заявления американских официальных лиц, особенно "выговор", устроенный Мнучиным российскому послу, свидетельствует о том, что обвал рынков был заранее согласованной политической акцией, уверен экономист Михаил Делягин: "Результат оказался неожиданным. Россия отвергла шантаж и саму сделку, которая изначально несла в себе угрозу утраты рынков и по своей экономической сути была направлена на поддержку американской сланцевой добычи".

По словам Делягина, выступление президента Владимира Путина в Государственной думе дало понять, что с Москвой нельзя разговаривать языком ультиматумов. "Мы понимаем, что наступили крайне сложные времена для американских сланцевых производителей. Мы понимаем, как важны для принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда нефтяные доходы, за счет которых он планировал финансировать дорогостоящие социальные проекты. Но мы не будем за свой счет поддерживать высокие котировки Saudi Aramco или финансировать развитие американской нефтяной отрасли. Игра на понижение, затеянная Вашингтоном и Эр-Риядом, не принесет плодов: в отличие от 85-го года, Москва готова к игре ва-банк", - говорит Делягин.

Независимая газета. 11.03.2020

Читайте также: