Россия и Украина обменяются эвакуированными

Владимир Соловьев

Граждане России, застигнутые пандемией коронавируса на территории Украины, и украинцы, желающие покинуть РФ, смогут вернуться домой на специальном поезде, рассказали “Ъ” в российском посольстве в Киеве. Списки пассажиров еще формируются. В дипмиссии говорят о нескольких сотнях граждан России. Российские и украинские власти ранее приняли решение закрыть границы на въезд и выезд в связи с пандемией.

О начале формирования списков россиян, лишенных возможности вернуться в Россию в связи с закрытием границ и введенным украинскими властями запретом на международное пассажирское сообщение, МИД РФ оповестил еще 21 марта. «Прорабатывается возможность эвакуации российских граждан»,— говорится в уведомлении, опубликованном в мобильном приложении МИД России «Зарубежный помощник».

Сбором информации о желающих вернуться занимается российское посольство в Киеве и консульства в Харькове, Одессе и Львове.

Списки людей еще продолжают формироваться, поэтому окончательной цифры нет, рассказали собеседники “Ъ” в центральном аппарате МИД РФ и российском посольстве в Киеве.

Пока речь идет о нескольких сотнях россиян, готовых эвакуироваться.

Сопоставимое число граждан Украины намерено вернуться на родину из России. Для транспортировки людей будет специально сформирован железнодорожный состав, которым из Киева в Москву доставят россиян, а из Москвы в Киев — украинских граждан.

Все вопросы, отметил российский дипломат, решаются в контакте с департаментом консульской службы МИД Украины. Он добавил, что сообщение, с большой долей вероятности, будет организовано уже на этой неделе.

Коммерсантъ. 23.03.2020

Читайте также: