РФ и Белоруссия запустили интеграцию национальных систем маркировки

Россия и Белоруссия запустили информационный обмен между национальными системами маркировки для предоставления кодов маркировки "Честный знак" для белорусских компаний, передает ТАСС со ссылкой на распространенное 17 марта сообщение пресс-службы Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"Интеграция российской и белорусской систем маркировки запущена во исполнение решения Совета ЕЭК (Евразийской экономической комиссии - прим. ТАСС) от 8 августа 2019 г. №72 "О введении маркировки обувных товаров средствами идентификации", которое предписывает национальным операторам систем маркировки в государствах-членах ЕАЭС (Евразийского экономического союза - прим. ТАСС) обеспечить локальным компаниям предоставление кодов маркировки других государств-членов, даже если в данном государстве национальная система маркировки еще не запущена", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Как отметили в пресс-службе, коды маркировки российского образца выдаются белорусским компаниям через национального оператора, которым в Белоруссии выступает РУП "Издательство "Белбланкавыд".

В ЦРПТ добавили, что в настоящее время сервис доступен для обувных компаний страны. "Опыт сотрудничества с белорусскими коллегами в сфере обуви можно тиражировать на другие отрасли и новые государства-участники ЕАЭС", - приводятся в сообщении слова директора департамента международного развития ЦРПТ Александра Мигаловского. В "Белбланкавыд" подтвердили, что готовы к дальнейшему развитию системы как с Россией, так и с другими государствами ЕАЭС.

Читайте также: